Медиакарта
8:31 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доброго здоровья и семейного тепла!

08:18 | 14 февраля 2017
Источник: Красная звезда

Не каждому судьба даёт возможность встретить свой 95-й день рождения. А вот Марию Артемьевну Гончарову (на снимке) 15 февраля поздравят родные с юбилеем. Соберутся узким кругом за столом, чай попьют, посидят и вспомнят  грустные и радостные годы именинницы. Она, оглядываясь в прошлое, часто плачет, трудные и горькие это были годы, хоть и молодость была, а радости и счастья мало…

  В деревне Верхней-Вараксино, которой уже давно нет у нас в районе, родилась Мария в 1922 году, в семье была вторая, значит, старшая, потому как за ней с братом было ещё шесть детей. Учиться не пришлось, за братьями и сёстрами нужно было смотреть, грамоту сама освоила, труд – вот что сполна хлебнула с детства. В 12 лет уже работала в колхозе «Великое зарево», а работу выполняла разную: на заготовке сена, на прополке полей, приходилось и веники ломать, и за скотом ходить. И чабанкой, и телятницей была Мария, и за поросятами ухаживала, во время посевной колесила вместе с трактористом на прицепе — следила за работой устройств. Кажется теперь, что отдыха никогда не было — всё время трудилась, то в колхозе, то дома.

  Словно картинки прошлой жизни вспоминает она, как совсем девчонкой пахала  поля на конях, как это было тяжело, не по силам, но налегала на плуг и шла, а за ней пластами рассыпалась земля, как сеяли, как ждали урожай. Голод для неё не просто слово, как и для многих её ровесников, голод -- это то, что она пережила и то, что никогда не забывается, даже спустя столько лет. Щавелевые похлёбки –пустая еда, от которой никакого вкуса, никакого насыщения. Все мысли о том, чтобы вдоволь поесть. Самый любимый запах с детства – запах свежего хлеба из печи, казалось, что вкуснее нет ничего, но редко был на столе хлеб…

  Горьким воспоминанием тех лет стала трагическая дата – 22 июня 1941 года. Из деревни стали уходить на фронт мужчины, парни. Из семьи Марии Артемьевны ушёл брат Алексей, до сих пор она помнит всех односельчан, которые не вернулись с войны, в их числе  и её брат. Похоронка на него пришла 30 ноября 1943 года из Белоруссии, Могилёвской области, там он и похоронен…Его фотографию, где Алёша совсем молодой, бережно хранит сестра все годы.

  Всеобщим ликованием стал день Победы, и этот день навсегда сохранила в своём сердце Мария. Помнит она, как работали они с девушками в поле —корчевали лес, долетела радостная весть до них, и словно время другое настало, горе отступило, даже солнце стало ярче. А они, забыв о работе, плакали, смеялись, обнимались… Это было начало новой жизни.

  Семейная жизнь у неё не сложилась и это было новое испытание, муж ушёл к другой, а она уже ждала ребёнка. Говорят, что Бог не даёт таких испытаний человеку, которые бы он не смог  перенести, наверное, это так, только справляются с чёрными полосами жизни все по-своему.  Судьба и тут не сломила её, она отдала всё своё тепло и заботу дочке, которую назвала Верой. Вера дала ей силы и наполнила жизнь смыслом.

 Сорок один год -- стаж работы у Марии Артемьевны, она ветеран трудового фронта, на её груди — юбилейные победные медали. Уже давно она пенсионерка, живёт с внуком, всегда рядом дочь, у неё три внука, два правнука и даже праправнук! Её настоящая жизнь наполнена заботой близких  и воспоминаниями о прошлом. А чего бы ей хотелось всего больше – поработать, не привыкла она сидеть без дела, не в её это характере…

  Жизнь людей поколения М.А. Гончаровой — достойный пример для нас. С юбилеем Вас, Мария Артемьевна! Доброго здоровья и семейного тепла!

Фото автора

                                                                                                           

Автор: Т. СУХОВА