Медиакарта
22:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знай правила и соблюдай всегда!

08:56 | 14 февраля 2017
Источник: Красная звезда

Не первый год в комплексном центре обслуживания населения работает группа дневного пребывания ребят из малообеспеченных семей, группы риска, инвалидов. Занятия с группой – разной направленности,

основания цель их – общее развитие детей, развитие мелкой моторики, адаптация в социальной среде, привитие культурного вкуса, обучение основам безопасности жизни. С 1 февраля с ребятами уже начали работать психолог, сотрудники библиотеки и другие специалисты.

   6 февраля для ребят из группы дневного пребывания (к ним, кстати, присоединились ещё некоторые дети из коррекционной школы) социальные работники устроили «Встречу с пожарным»: проверить знания по пожарной безопасности, рассказать о мерах предосторожности пришёл И. Игишев, старший инспектор ОНДиПР по Сорокинскому и Викуловскому районам.

   -- Когда огонь друг, а когда враг? – спросил в начале беседы инспектор.

   Дети 8-12 лет без труда ответили на вопрос. Рассказали они, и как опасно разводить костёр в лесу. Как нужно себя вести в походе, знают все. Но вот то, что огонь не будет гореть без кислорода, -- для многих стало новостью. Прикрыть крышкой вспыхнувшую по какой-то причине сковородку, накинуть плотную ткань на горящий предмет – так можно перекрыть кислород у источника огня.

   -- А можно ли тушить водой горящий телевизор? – снова каверзный вопрос от инспектора.

   -- Нет! Он же включен в розетку! Током ударит!

   -- Правильно. Телевизор нужно сначала обесточить. Деревянной палкой или другим предметом, не проводящим ток, выдернуть шнур из розетки.

   И. Игишев раздал ребятам цветные памятки по правилам безопасности при  пожаре, напомнил о телефонных номерах: куда звонить в случае беды с мобильного и стационарного телефонов.

   -- И главное, ребята, всегда слушайте своих родителей, старших!

   В конце мероприятия группа дневного пребывания  посмотрела красочные поучительные мультфильмы, которые принёс инспектор. Разобрали разные ситуации, связанные с огнём, в которые может попасть случайно каждый.

Знайте правила пожарной безопасности и соблюдайте их всегда!

На снимке: встреча с инспектором

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА