Медиакарта
13:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес-замыслы находят взаимный интерес

11:11 | 14 февраля 2017

В четверг с рабочим визитом в Ялуторовском районе побывал директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов.

Началась встреча с заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства на тему «Бизнес и власть. Откровенный разговор». За круглым столом собрались представители местных и федеральных структур, руководители сельхозпредприятий, организаций торговли, питания, придорожного сервиса, как действующие, так и готовые открыть свое дело инвесторы. 

Начал диалог глава района Андрей Гильгенберг, отметив, что работа по наращиванию производственного потенциала, расширению налогооблагаемой базы, созданию рабочих мест идет в ежедневном режиме.

- На масштабные проекты мы пока не замахиваемся, - уточнил Андрей Соломонович, - но территория развивается, поэтапно наращивается потенциал промышленного производства как в сельском хозяйстве, так и других отраслях, уже закрепившихся в муниципалитете.

По его словам, весомую роль  в этом играют именно малые предприятия, доказавшие свою жизнеспособность. Во введенные в эксплуатацию в прошлом году  16 объектов сельхозпроизводства, пищепереработки и другие, по самым скромным подсчетам, вложено около 326 миллионов рублей.

Социальный эффект от внедрения этих бизнес-планов выразился в том, что нашли свою нишу на рынке труда 35 сельских жителей из Киёвского, Зиновского, Старокавдыкского, Хохловского, Памятнинского, Ивановского, Карабашского, Коктюльского поселений.

Руководитель департамента инвестполитики Леонид  Остроумов в своем выступлении подробно остановился на вопросах государственной поддержки предпринимателей, а затем предложил участникам разговора поговорить не об успехах, а проблемах, возникающих на пути к заветной цели по воплощению бизнес-замыслов. Тема оказалась достаточно болезненной: предприниматели говорили о препятствиях, чинимых ресурсоснабжающими организациями, о трудностях с кредитованием и т. д. 

В график рабочей поездки по инвестиционным площадкам района вошли  убойный цех Ялуторовского филиала ООО «Дружба-Нива», животноводческая ферма КФХ Евтушкова Т. В., туристско-оздоровительный комплекс «Фешенель», строительная площадка ОАО «Гагаринскремтехпред» и ООО ПМК «Полимер». 

«Гагаринскремтехпред» разместил свой инвестиционный объект поблизости от центральной усадьбы Беркутского сельского поселения. Осенью прошлого года здесь была разбита площадка и начато строительство центра по продаже, техническому обслуживанию, ремонту сельхозтехники.

Монтаж идет полным ходом, приостанавливаясь лишь в аномально морозные дни. Руководство твердо уверено: нынешней осенью предприятие будет сдано в эксплуатацию. Этого события ждут не только сельхозтоваропроизводители района, но и жители окрестных сёл, ведь как минимум 20 человек получат работу.

Инвестиционный проект ООО ПМК «Полимер» в селе Киёво связан с модернизацией и расширением производства. Здесь построены два здания из металлоконструкций и сэндвич-панелей, смонтировано современное оборудование и налажено производство пластиковых и металлических емкостей, основными заказчиками которых являются нефтебазы.

Повышенный спрос на продукцию продиктовал необходимость дальнейшего расширения бизнеса, причем не только площадей, но и ассортимента. Сейчас в планах строительство третьего помещения, где будут производиться полимерная пленка, поликарбонат и прочие изделия, востребованные на рынке.

В наступившем году  продолжат реализацию, а также вступят в строй почти два десятка инвестиционных проекта в 11 сельских поселениях, капиталовложения в которые, по предварительным планам, составят около 1,8 млрд рублей, что позволит создать более 150 новых рабочих мест.

В осуществлении этих бизнес-замыслов обоюдно заинтересованы и предприниматели, и власть. Помочь инвесторам выгодно разместить свой капитал, означает получить социально-экономический эффект в виде решения вопросов занятости населения и роста доходной базы бюджета, а значит, средств для повышения качества и удобства жизни на селе. 

Автор: Татьяна КУРЫНОВА /фото автора/