Медиакарта
0:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они спасали людей

11:24 | 15 февраля 2017
Источник: Слава труду

15 февраля воины-интернационалисты отметят очередную дату со дня вывода ограниченного контингента войск в Афганистане. Выполнение основных боевых задач в этой стране легло на плечи десантников. Высокий профессионализм, специальная физическая подготовка, а главное – умение действовать в экстремальной обстановке овеяли десантников славой и романтикой. Абсолютное большинство юношей призывного возраста, несмотря на сложность и особые физические тяготы и нагрузки, мечтают попасть именно в эти войска.

Прошло через Афганистан и несколько десятков юношей из Аромашевского района. Сейчас многие из них сменили место жительства, а некоторых, к сожалению, уже с нами нет. Юрий Галкин и Сергей Молчанов погибли на афганской земле. По традиции в знаменательную дату абсолютное большинство опалённых этой войной аромашевцев соберутся у памятника погибшим товарищам, отдадут им почести и посетят могилы ушедших товарищей.

Рассказывать о том, в каких операциях довелось участвовать, интернационалисты не любят, хотя все имеют правительственные награды различного достоинства. Более-менее точную информацию о ходе боевых действий я узнал из книги, написанной по воспоминаниям офицеров 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка В.К. Храмова и А.Н. Королёва «Афган. Начало». Многое, что там описано, видели и испытывали на себя и наши земляки.

Вспоминает стрелок первой роты, прибывший в Афганистан в мае 1980 года: «Для нас, живущих в СССР, очень много странного и необычного в этой стране. Девушки в парандже и джинсах, в континах (магазинах) теле- и радиоаппаратура со всех концов света, невиданные продукты, одежда разных видов и фасонов. Деревянные лопаты и мотыги рядом с тракторами. Полуторки времён Второй мировой войны и грузовики разных марок, изукрашенные и обвешенные по местной моде до неузнаваемости. Тринадцатый и двадцатый век встретились в этой стране вместе», – такой они впервые увидели чужую страну...

Полный текст статьи читайте на сайте: "Аромашево.онлайн">>>

Автор: Сергей СТЕПАНЮК