Медиакарта
1:09 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самое дорогое ожерелье - обнимающие руки ребёнка

Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский писал: «…твёрдо убеждён, что есть качества души, без которых человек не сможет стать настоящим воспитателем, и среди этих качеств на первом месте - умение проникнуть в духовный мир ребёнка». Именно это качество и помогает воспитателям детского сада № 10 О. А. Шагиевой, Л. Н. Толстых и А. И. Чекуновой (на снимке) найти взаимопонимание с детьми. Педагоги внедряют инновационные технологии, оказывающие эффективное влияние на воспитание, развитие, социальную адаптацию воспитанников. Это замечательные воспитатели, прекрасные женщины. Для них самое дорогое ожерелье - обнимающие руки ребёнка.

Почётный работник общего образования РФ Ольга Андреевна Шагиева является и для детей, и для родителей авторитетом. Она прекрасный друг и советчик. Через её ласковые руки и доброе сердце прошло не одно поколение ялуторовской ребятни. Своих воспитанников она готовит к следующему этапу жизни - успешному обучению в школе.

По утрам малыши спешат в детский сад, где их встречает любимый воспитатель Лариса Николаевна Толстых. Зная индивидуальные и психологические особенности своих подопечных, она грамотно строит воспитательно-образовательный процесс в группе, на занятиях использует игровые мотивации, проблемные ситуации, сюрпризные моменты и др. Предметно-развивающая среда в группе построена с учётом возрастных особенностей детей.

Антонина Ивановна Чекунова развивает своих подопечных всевозможными способами, вызывающими у них интерес к совместной деятельности. Одной из основных задач считает охрану жизни и здоровья детей, уделяет большое внимание оздоровительной и профилактической работе, используя закаливание и соблюдая все требования двигательного режима детей.

Ольга ТУРНАЕВА,

заместитель директора по воспитательно-методической работе МАУДО «Детский сад № 10»