Медиакарта
8:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ты вовек созвучна русской доле, песня родниковая моя…»

08:44 | 17 февраля 2017
Источник: Красная звезда

30 лет для коллектива немало. И руководитель «Вячорок» Валентина Дмитриевна Михиенко, и некоторые женщины – с самого основания ансамбля. То есть жизнь их – и молодые, и зрелые годы – неразлучна с песней, она и есть песня. Старинная, щемящая сердце, наполняющая и покоем, и волненьем душу.

   «Вячорки» жить собираются долго, надо творчески расти», -- однажды в интервью, в 1995-м году, сказала Валентина Дмитриевна. Могла ли она представить тогда, сколько дорог проедет ансамбль, сколько высоких наград получит, сколько старинных песен вспомнит и сохранит для народа? Конечно же, нет. И вот уже 30 лет… 30 лет народной любви, гордости земляков, удивления и признания россиян и белорусов. А начиналось всё в 1986-м году, ещё в стареньком Викуловском ДК…

   В середине 80-х громко заговорили о возрождении старинных песен, обрядов, праздников. «Тогда мы с методистом по народному творчеству пригласили в ДК поющих женщин, каких знали: Надежду Мельникову, Анну Плотникову, Марию Бабушкину, Анну Зубкову, Людмилу Плешкову, Елену Шишеву. Вспомнили забытые песни, как сквозь сито пропустили, чтобы выбрать самые лучшие», -- говорила в интервью Валентина Дмитриевна. На сцену вышли летом 87-го. И уже поехали защищать честь района на фестиваль народной песни. Без названия, просто, как коллектив. «А как вас объявить? – спросили перед выходом на сцену. Не знаю, почему, я ответила «Вячорки». С тех пор мы и есть «Вячорки». Мы зажглись стариной, влюбились в свои песни и очень много работали».

  Люди шли в коллектив. Ансамбль быстро рос в своём творчестве, основу которого составляли белорусские песни, ведь родом Валентина Дмитриевна из Ермаков – «сибирской» родины белорусов-самоходов. И это не просто песни, а рассказы о жизни в те далёкие времена. Коллектив набирался опыта, мастерства, много работали участники над произношением белорусских слов, звучанием песен и разнообразием репертуара. В 1991-м году «Вячоркам»  присвоили звание «Народный самодеятельный коллектив», а руководителю, В. Д. Михиенко, -- «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», в 1995-м году.

   Каждый концерт «Вячорок» не похож на предыдущий. Чтобы это получалось, нужно проводить грандиозную работу по подготовке, искать оригинальные решения как ведущему, так и певуньям. Новые песни находили в литературе, узнавали от старожилов-самоходов, слушали старые и редкие пластинки. Ведущего иногда выручал экспромт… Однажды перед тем, как начать петь на большой областной сцене, Валентина Дмитриевна  решила выступить со вступительным словом, но перед ней кто-то сказал почти такие же слова… И Валентина Дмитриевна заговорила со зрителями на языке самоходов! И по залу прошла волна изумления, а в глазах людей загорелся неподдельный интерес к старой белорусской речи и песне.

   Много творческих идей рождалось внутри коллектива, благодаря им «Вячорок» многие викуловчане искренне полюбили и спешили на каждый концерт. А поколение постарше помнит «Весёлую горницу» по воскресеньям: участники ансамбля встречали всех, чтобы рассказать об обрядах, обучить старинным танцам (краковяк, полька, коробочка), под лучину спеть задушевную песню. Тянулась к «Вячоркам» и молодёжь! Любовные, страдальные, патриотические, плясовые песни не оставили равнодушными юных викуловчан. И в 2000-х родились  молодые ансамбли народной песни: «Рушничок», «Крыничка», «Молодые голоса». Ох, и потрясли они некоторые российские города  своими необычными, сильными выступлениями! А ансамбль «Молодые голоса»  в составе 10 мальчиков стал дипломантом первой степени Международного фестиваля «Культура сближает народы» в г. Краснодаре.

   …Да, на пороге 21 века НФЭА «Вячорки» вышли на новый уровень. В Викуловском районе был создан филиал ТООО НКО «Автономия Беларусь», который возглавила В. Д. Михиенко, и при поддержке администрации района и отдела белорусской культуры ГАУК ТО «ДНК «Строитель» славный коллектив смог познакомиться с Родиной предков – Республикой Беларусь. Фестиваль белорусской песни и поэзии в г. Молодечно – откровение для «Вячорок», открытие свято хранящихся традиций белорусов.  Выступление ансамбля «Вячорки» на съезде белорусов России в Москве, победа на фестивале белорусских землячеств Российской Федерации в Москве в 2007 году, присуждение Гран-При фестиваля «Красота спасёт мир», участие в Международном фестивале «Славянский базар в Витебске – 2008», Гран-При VII Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поёт село родное» в 2011 г. в г. Челябинске… Продолжать можно ещё.

   30 лет… А в копилке ансамбля дипломов гораздо больше, чем эта цифра, -- 50! Из которых 20 – лауреатских. «За свою любовь к старинной песне, мастерство, творчество, талант коллектив отмечен Почётной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь, Почётной грамотой Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, Почётной грамотой губернатора Тюменской области В. В. Якушева. 30 лет – это история коллектива, сотворённого, взлелеянного умом, сердцем и талантом Валентины Дмитриевны Михиенко, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина Викуловского района. Её имя внесено в Большую энциклопедию Тюменской области, наряду с созданным ею народным фольклорным ансамблем «Вячорки», -- председатель правления ТООО «НКО «Автономия Беларусь» М. И. Пискун.

   …А сегодня долгожданный юбилейный концерт  наших «Вячорок» на родной сцене. Прикоснёмся к трепетному творчеству этого уникального коллектива. И новых, всё новых побед вам, дорогие земляки!

На снимке: «Вячорки»

Фото Т. СУХОВОЙ

  

Автор: О. СУББОТИНА