Медиакарта
20:32 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И всех земных благ!

08:49 | 17 февраля 2017
Источник: Красная звезда

У каждого человека своя судьба, свой жизненный путь, пусть в чём-то схожий с множеством других, но и различим – не в меньшей мере. Одни тешатся в славе и богатстве, других подстерегают взлёты и падения, третьи  живут тихой, неприметной, на первый взгляд, жизнью, в хлопотах да заботах о делах и ближних своих…

  Елена Николаевна Новожилова (на снимке) родилась в простой крестьянской семье в небольшом селе Бородино. Папа Николай Сергеевич Тимашков, мама Полина Петровна – вечные труженики животноводства, посвятившие себя бывшему совхозу «Коточиговский»: он – скотник, она – доярка местной молочно-товарной фермы. Кто, хотя бы в деталях, имеет представление об этой отрасли сельского хозяйства, тот подтвердит – тяжелейшая работа: с раннего утра до позднего вечера, в любое время года, без выходных дней, зачастую – без положенных отпусков. Именно поэтому, в большинстве своём, дети Тимашковых (а их в семье – восемь!) были предоставлены сами себе. И, тем не менее, росли не баловнями, во всём помогали родителям: старшие присматривали за младшими, прибирали в доме, пололи грядки в огороде, ни сенокос, ни сезонная заготовка дров не обходились без участия подростков. И везде была Лена.

  Потом – Озернинская школа. К дальнейшему постижению общеобразовательных наук особых стремлений не было. Хотелось скорее получить хоть какую-то профессию, чтобы помочь отцу с матерью поднимать на ноги меньших братьев и сестёр.   Выбор девушки пал на Тюменское ГПТУ-16, базовое училище по подготовке кадров для областного комвольно -- суконного комбината, в основном – ткачих. Сдала экзамены, прошла зачисление, началась почти самостоятельная жизнь деревенской девчонки: днями постигала основы будущей профессии,  вечерами, вместе с подругами по общежитию, подрабатывала  здесь же, на КСК.

  Осень 1983 года внесла существенные изменения в личные планы и мечты Елены. Будучи в производственной командировке (существовала раньше такая практика, когда студенты, молодые рабочие предприятий оказывали посильную помощь селянам в уборке хлеба) в колхозе имени Энгельса, познакомилась с молодым бравым парнем Александром Новожиловым – трактористом Балаганского сельпо. Понравились друг другу, нашли много общего, потому и затягивать  знакомство надолго не стали – в конце этого же года поженились.

  Три года молодожёны провели в Тюмени. Не лежала душа к городу у обоих, особенно – у Александра: ни постоянной работы, ни квартиры (перебивались съёмными), вечная  суета… Вернулись домой, а дома, как известно, и стены помогают.

  Определились в Викулово: Лена, на первых порах, поваром в детском садике (позже, по этой специальности она окончила Ялуторовское ПУ), Александр – мотористом в сельхозтехнике. Так и зажили несостоявшиеся горожане на своей малой родине: получили квартиру, обзавелись хозяйством,  дали жизнь сыну-первенцу – Евгению.

  Бежало время. С мая 2003 года, после прохождения курсов продавцов, Е. Новожилова – бессменный член коллектива Викуловского райпо. 14 лет за прилавком – срок немалый. Всё было за эти годы: и растерянность, неуверенность на первых порах, даже слёзы отчаяния, а после, когда уже появился  опыт, всё стало на свои места: спокойствие, сосредоточенность, скрупулёзность стали её основополагающими качествами в работе, а с ними пришли и удовлетворённость от исполняемого долга, и радость от общения с покупателями.

  -- Елена Николаевна – далеко не новичок в торговом деле, которое она знает на «отлично». Прекрасно понимает психологию покупателя, причём, любого возраста, всегда подскажет, поможет в выборе товара, нужной вещи, душой болеет за производство. Именно за это и уважают её в коллективе райпо, -- отзывается   председатель правления Е.С. Прудников. – Почётной грамотой Тюменского облпотребсоюза, которую она получила по итогам 2014 года, за просто так не награждают, -- добавляет Евгений Сергеевич.

  -- С Еленой Николаевной мы вместе трудимся уже два года. Не было случая, чтобы она опоздала на работу или раньше времени ушла – всё, как положено. Всегда уравновешенная, спокойная, особенно – в работе с документами. Тепло, с улыбкой встречает посетителей, обо всём расскажет, всё покажет, разъяснит. Добрая она очень, приветливая, а потому люди ей платят тем же, -- говорит о коллеге старший продавец магазина №5 (с. Викулово) Г.И. Назарова.

  …16 февраля Е.Н. Новожилова в кругу друзей, родных и близких отметила свой значимый юбилей – 55-летие со дня рождения. Славная, заслуженная дата, которая, уважаемая Елена Николаевна, пусть будет далеко не последней в Вашей жизни. Счастья Вам, здоровья и всех земных благ!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. ДМИТРИЕВ