Медиакарта
8:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые строчки в квитанции

08:36 | 17 февраля 2017
Источник: Слава труду

После оплаты коммунальных услуг за январь в Управляющей компании (УК) «Аромашевогазсервис» у большинства жильцов многоквартирных домов (МКД) возникли вопросы: «Что за новые строчки добавили в платёжку?», «Что такое “ОДН”, и почему мы должны за это платить?» Тема ЖКХ всегда была больная, и все изменения в этой сфере мы сразу же начинаем примерять на свой кошелёк. Чтобы подробнее разобраться в данном вопросе и постараться понять, за что же нам теперь приходится отдавать свои кровные, мы встретились с инженером УК Юрием Сергеевичем Неумывакиным.

– Прежде всего, хочется напомнить о том, в связи с чем в квитанциях об оплате появились новые строки. 26 декабря 2016 года Правительство РФ опубликовало постановление № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», согласно требованиям которого регионы должны были утвердить нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Для жителей Тюменской области нормативы были утверждены областным департаментом тарифной и ценовой политики (приказ № 05/01-05-ос от 20 января 2017 года). Отмечу, что нормативы зависят от категории жилых помещений, этажности, – отметил инженер.

Далее Ю.С. Неумывакин подробно рассказал о каждом новом пункте платёжки.

1. «ОДН за холодное водоснабжение». В этот пункт входят: мытьё лестниц и площадок, внутридомовые потери водопроводной сети, слив стояков в случае порыва системы водоснабжения, потери водосетей внутри дома (незаконные врезки, когда пользуются один-два жильца, а платят все).

– В 2016 году мы в районном центре обходили все дома, убрали в подвалах порядка тридцати таких врезок, сделанных в системе отопления и в основном водопроводе. Счётчик тепла учитывает любые потери теплоносителя (горячей воды) из системы отопления, то есть разбор воды из системы отопления для личных нужд приведёт к увеличению платы за услугу теплоснабжения. Также он рассчитывает разницу температуры теплоносителя между подающим и обратным трубопроводом, чем больше разница в температуре, тем больше платить. Во многих многоквартирных домах открыты окна и двери в подвальных помещениях, что приводит к понижению температуры и увеличению тепловых потерь, которые также приведут к увеличению платы за данную услугу, – сказал Ю.С. Неумывакин...

Полный текст статьи читайте на сайте: "Аромашево.онлайн">>>

Автор: Иван ГОРБУНОВ