Медиакарта
4:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем живёшь, училище?

С 1 января сумкинский филиал ПУ-14 станет профессиональным колледжем

Такое решение принято наблюдательным советом головного тюменского учреждения в рамках процесса модернизации российского образования. Комментарий Станислава Полякова, директора филиала ПУ-14.

– Эта реформа затронула все уровни профессио-нального образования в России, в том числе Тюменской области. Обретение сумкинским филиалом нового статуса заставляет нас активно заниматься изучением новых стандартов, предъявляемых к учебно-производственному процессу. Кроме того, мы провели опрос своих социальных партнёров и уточнили: каким объёмом знаний и навыков должны обладать выпускники нашего училища. Также нам было интересно узнать, в специалистах какого профиля сегодня есть потребность в Тобольске. Информация от партнёров-работодателей в различных отраслях деятельности («Сумкино-Судоремонт», «Ситцевый край», «Вист-Авто», «Вторресурс», «Тюменская судоходная компания», «Новый Тобол», ИП Гориной и др.), а также анализ общей картины рынка труда на территории Тобольского «куста» привели к пониманию того, что недопустимо под вывеску СПО (среднее профессиональное образование) «заводить» все без исключения предлагаемые нами специальности. Поэтому обучение ряда профессий мы всё-таки оставляем на ступени начального звена. В следующем учебном году руководство училища ожидает увеличения объёмов государственного задания – как минимум, намерены организовать набор 280 учащихся. Также ставим задачу открытия новых специальностей. Однако в поиске приемлемых профессий не будут забыты традиционные для сумкинского училища такие специальности, как «повар», «судоводитель» и т.д.

По словам директор филиала Станислава Полякова, в настоящее время здесь обучаются 533 человека. Причём около 20 процентов от их общего числа составляют выпускники коррекционных школ и дети-сироты, что является наибольшим показателем среди учебных заведений города. В связи с этим дополнительная нагрузка на педколлектив предполагала обеспечение качественных мер поддержки учащихся. Как результат, обмундирование выдано в срок, горячее питание организовано, задержки с материальными выплатами не случилось. Высокие устремления педагогов поддержаны строи-телями, которые к началу учебного года завершили реконструкцию здания.

– За последние три года по линии областного правительства объёмы капиталовложений в сумкинскую кузницу кадров превысили сумму 100 млн. рублей, и наша задача – оправдать внимание региональных и местных властей к нуждам училища, – заметил Станислав Поляков.

В планах 2011 года ожидается выделение средств для благоустройства территории общежития и столовой, строительства спортгородка. А в целом уже сейчас посёлок получил современный образовательный комплекс с развитой учебно-производственной базой.

Юрий Шулинин Юрий Попов (фото)