Медиакарта
6:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лосиная верность

08:39 | 22 февраля 2017

Здравствуйте, работники редакции газеты «Армизонский вестник». В третьем номере за 20 января 2017 года я прочитала рассказ «Одинокая звезда» про сохатого и вот решила поведать и свою историю, случившуюся в 1957 году. 

Асфальтированной трассы Армизон-Омутинка тогда еще не существовало, а была грунтовая шоссейка. Чтобы ее содержать в порядке, трудились дорожные мастера, там же находился Дорожный отдел. Шоссейка от Армизона до границы Омутинского района делилась на участки, и вот наш отец работал на одном из них - от Иваново в сторону Омутинки (8 км). В конце, по левую сторону от дороги, стоял дорожный дом, в котором и до нас, и после нас жил дорожный мастер с семейством. Наша семья 2 года там обитала. В обязанности папы входило: ремонтировать мостики (они в ту пору сооружались из бревен, засыпанных землей, а по краям стояли столбики), засыпать выбоины, колеи, ямы на дороге, а также в дождливую погоду закрывать шлагбаум, чтобы машины не разбивали шоссейку. В распоряжении мастера имелась лошадь: во время нашего проживания в дорожном доме - мерин монгольской породы. Мы его звали Монгол. Такой вредный! И ещё – кусался. Ростом не высокий, но бегал быстро - от газушки не отставал. Помню, что в доме у нас всегда были люди: летом - рыбаки, зимой – охотники. Жили по несколько дней, ондатру ловили (раньше её много водилось на озерах), да и наш отец занимался охотой. Раз в неделю приезжали почтовики на лошадях - из Армизона и Омутинки, обменивались почтой, а также банками железными, в которых находились кассеты с лентами кинофильмов. Ночевали, а утром разъезжались каждый в свою сторону. Особенно много скапливалось народу в ненастную погоду.
Так вот, поздней осенью, когда снег уже выпал, мы с братом играли во дворе… Вдруг смотрим - к нашему забору подбежала «большая лошадь»… Я поспешила в дом, чтобы сказать отцу: он вышел и видит - это лосиха. Взял ружье, зарядил картечью и прямо в сенках из окна выстрелил - она отбежала метров двадцать и пала. Тут на лыжах подоспели охотники, оказывается они ее гнали с Первомайки и по следу вышли к нам. Разделали лосиху, разделили мясо, погрузили на УАЗик и уехали, а внутренности вывезли в поле. Ночью слышим - рев такой, собака с цепи рвется… Отец соскочил, зажег фонарь, электричества-то не было, вышел на крыльцо, а там лось с большущими рогами - трубит, копытами бьет! Папа- фронтовик, и то испугался! Схватил ружье, выстрелил вверх - лось голову вскинул, дико взревел и ускакал. Животное то ли по следу, то ли по запаху вышло к нашему дому… А дня через два поехал отец по сено и наткнулся на внутренности от лосихи - они были по всему полю разбросаны, и следы лосиные кругом, все затоптано… Потом охотники рассказывали, что с Первомайки ушел табун лосей.
На следующую осень мне надо было идти в школу, и наша семья переехала жить в Иваново.

Автор: Галина Николаевна НЕМКОВА, с. Армизонское