Медиакарта
19:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два Ивана, Павел и Дмитрий на защите Отечества...

08:47 | 22 февраля 2017

Дружба этих красивых, уже возмужавших солдат началась еще со школьной парты: они вместе учились, посещали спортивные секции, а в 2016 году все четверо пополнили ряды Вооруженных сил России… 

Ивана Бурмина призвали на срочную службу 16 мая… Конечно, как и большинство парней, он хотел попасть в ВДВ. Не получилось - по распределению его направили в Ставропольский край в национальную гвардию Российской Федерации в роту саперов...

Мама солдата - Татьяна Александровна - рассказывает, что сын готовился к армии и с нетерпением ждал повестку из военкомата, а когда она пришла - радости юноши не было предела.

Курс молодого бойца не поставил трудных задач перед солдатом, ведь с физической подготовкой у него в порядке.

Ваня с детства любил спорт… С восьмого класса начал серьезно увлекаться тяжелой атлетикой. На районных соревнованиях по гиревому спорту среди учащихся в своей весовой категории постоянно занимал призовые места, имеет много грамот и медалей. Участвовал в сельских играх, отстаивая честь школы и сельского поселения.

Не так давно, в день инженерных войск, он принял участие в показательных выступлениях, и не остался незамеченным - руководство отметило его благодарственной грамотой… Спортивные успехи в школе помогли солдату с легкостью нести армейскую службу.

- Сыну там нравится, - говорит Татьяна Александровна. - Предлагала ему подписать контракт и связать свою жизнь с военным ремеслом, однако он твердо решил вернуться домой, где его с нетерпением ждут родные, близкие и любимая девушка…

Иван Плоских был призван в ряды Вооруженных сил России 27 июня. В настоящее время проходит службу во Владивостоке в военно-морском флоте, на большом противолодочном корабле «Адмирал Виноградов».

После окончания Ивановской средней школы, он поступил в политехнический колледж, чтобы освоить профессию электрогазосварщика. Как говорит его мама - Анастасия Владимировна, сын хотел отслужить со своими ровесниками, поэтому, проучившись год, взял академический отпуск и отправился в военкомат…

Ваня, как и его друзья, к службе в армии готовился: активно занимался спортом - увлекался теннисом, волейболом, баскетболом и футболом. Участвовал в районных соревнованиях, отстаивая честь своего села, что и подтверждают многочисленные дипломы, грамоты, медали…

- Звонит Иван не часто, но мы успеваем узнать, как у него дела, - продолжила женщина. – Нам интересно, как прошла неделя, чему новому научился, как кормят... А ему интересно, что нового в Иваново, как дела дома… А еще через социальные сети смотрим за обновлением фотографий на его страничке «ВКонтакте»… Можно сказать, что спать не ляжем, пока не просмотрим фото Ванюшки… А знаете - армия пошла только на пользу! Он так возмужал! Даже черты лица изменились… Как мы по нему скучаем… И с нетерпением ждем возвращения домой!

Павел Третьяков армейскую школу жизни проходит в Приморском крае Черниговском районе, в инженерно-саперных войсках, куда был призван 1 июня.

После окончания школы, Паша поступил в Тюменский лесотехнический колледж на мастера по ремонту грузоподъемных машин и автомобилей, но, после года обучения, взял академический отпуск, чтобы пойти в армию.

- Паша с детства был спортивным мальчиком, - говорит его мама Анна Витальевна. - Постоянно участвовал в соревнованиях по хоккею, футболу, как в общешкольных, так и районных… А еще со второго класса сынок любил… вышивать крестиком. У него много работ, которые были отмечены на различных областных конкурсах. Помню, к нам в школу даже приезжало телевидение, и он демонстрировал свое творчество…

- К сожалению, с сыном мы созваниваемся не часто, - признается женщина. – Поэтому, когда в телефонной трубке слышу родной голос, стараюсь расспросить обо всем... Но Паша успокаивает, говорит, что кормят хорошо. Несмотря на это, мы все равно отправляем посылки со сладостями, чтобы его порадовать… Многие раньше говорили, что в армии - дедовщина. Сейчас такого нет! Если на теле обнаружат хотя бы небольшой синячок – сразу же заставляют писать объяснительную. Поэтому за сына я спокойна!

Дмитрий Тренихин был призван в ряды Вооруженных сил России 27 июня. Службу проходит в Иркутске в ракетных войсках стратегического назначения.

В армию Дима не просто собирался – торопился! Хотел поскорее отслужить вместе со сверстниками, доучиться и начать самостоятельную трудовую жизнь. Поэтому, после года обучения в Тюменском политехническом колледже, также взял академический отпуск...

Со слов мамы солдата - Аксаны Владимировны - первые дни службы запомнились огромными физическими нагрузками, многокилометровыми марш-бросками, постоянными занятиями по общефизической подготовке. Но Дмитрия это не пугало, ведь он с детства любил заниматься спортом. Особенно ему нравилось играть в теннис. Грамоты и медали, которые бережно хранятся дома, говорят о высоких достижениях в этом виде спорта. Он с детства знал, что пойдет служить, а значит - надо укреплять здоровье, чтобы быть сильным и выносливым…

Дима регулярно созванивается с родными и рассказывает об армейской службе. 

- Я горжусь своим сыном, и вообще - считаю, что эту школу жизни должен пройти каждый здоровый юноша, ведь там они научатся быть самостоятельными, сильными, смелыми, - говорит мама солдата.

- Ребята всегда были и остаются гордостью школы, - рассказывает их классный руководитель - Наталья Николаевна Раишева. – Во многих общешкольных мероприятиях занимали первые места… Да, этот класс был самым активным... С пятого класса я вела их вперед и гордилась, что у меня такие ученики… Они защищали не только честь родной школы, но и сельского поселения… Мне так их не хватает… Дорогие мои, поскорей возвращайтесь! Мы вас ждем!

Совсем скоро друзья получат долгожданный приказ о демобилизации и вернутся домой… Ну, а нам остается пожелать им достойно пройти испытание на прочность. С праздником вас, настоящие защитники Отечества!


Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО