Медиакарта
22:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сход граждан – дело нужное!

08:53 | 22 февраля 2017

Очередной сход граждан прошел в Ивановском сельском поселении 14 февраля… Чтобы сельчане могли из первых уст узнать о социально-экономической ситуации в районе, получить ответы на интересующие их вопросы, из райцентра прибыла многочисленная делегация, в составе которой были глава района Е.М. Золотухин, а также руководители и специалисты отделов администрации и других организаций.

С подробным отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за 2016 год выступила хозяйка территории М.А. Зарубина. В своем докладе она коснулась всех сторон жизнедеятельности территории, отметив, что численность населения уменьшается. Подробно ознакомила сельчан с исполнением бюджета сельского поселения, остановившись на каждой расходной статье, разъяснила - на какие виды работ в минувшем году были потрачены денежные средства.
- Также одним из главных направлений в работе является прием граждан. Рассматриваем устные и письменные заявления, - отметила Марина Александровна. - В минувшем году в администрацию сельского поселения поступило 13 письменных и 45 устных обращений. Чаще всего они касались замены ламп уличного освещения, графика вызова мусора, расчистки поселковых дорог, уплаты налогов, исправности колонок или крана, а также бродячего скота.
В отчете главы сельского поселения также были затронуты вопросы благоустройства, проведения культурных мероприятий и многие другие.
- Взаимодействие администрации с организациями, предприятиями и предпринимателями является неотъемлемой частью нашей работы, - сказала М.А. Зарубина. - Поэтому искренне благодарю всех руководителей предприятий и организаций, депутатов Думы поселения за понимание и поддержку при решении многих проблем. Каждый из вас делает все возможное, чтобы жизнь сельчан стала лучше. Дорогие мои земляки, спасибо всем за мудрость, терпение и доверие к власти… А теперь я готова выслушать вас…
Однако в зале стояла тишина - и вопросов к хозяйке территории не было: из зала послышалось: «Нормально работаете, Марина Александровна! Продолжайте в том же духе!».
Вслед за главой, слово для краткого отчета поочередно было предоставлено каждому из специалистов…
Заместитель генерального директора ООО «РОМИСТ» Ю.В. Киммель сообщил, что с 2017 года каждый абонент обязан заключить техническое разрешение на подключение водопровода…
- Конечно, не все могут себе позволить ездить в райцентр, поэтому соответствующие бланки будут выдавать нашему представителю, что трудится в вашем селе. Однако, разрешение вы не получите, пока не оплатите услугу! – сказал Юрий Валентинович. – С 2017 года ужесточились законы по задолженности за коммунальные услуги… Теперь мы будем собирать соответствующие документы на неплательщиков и сразу же передавать в мировой суд. Причем уговаривать явиться на слушание никого не будут - просто придет судебный приказ...
Затем слово взял главный государственный ветеринарный инспектор А.А. Баланчик, который сообщил, что на территории Ивановского сельского поселения, как и в других населенных пунктах, остается проблема с лейкозом… По данным исследования ветстанции, из 499 голов крупнорогатого скота было обследовано 411, из них 148 голов -вирусоносители, а это - 36%.
- В прошлом году от сибирской язвы было привито всего 465 голов, - сказал Андрей Андреевич. - Больное поголовье люди продолжают прятать. Видимо, не понимают всю серьезность ситуации… В последний раз предупреждаю: если будет установлено, что с какого-то подворья пошла инфекция - всю финансовую ответственность будете нести вы… Зачем рисковать?! Тем более, вакцинация бесплатная!
Также Андрей Андреевич сообщил, что одно из правил мероприятий по борьбе с лейкозом будет заключаться в раздельном содержании вирусоносителей и здорового поголовья. Все быки в подворьях должны пройти процедуру кастрации и «биркование» - в противном случае они не смогут пастись в общественном стаде. За невыполнение правил на хозяина скота будет составляться административный материал…
- Животное без бирки признается «ничейным»! – продолжил докладчик. - Никаких сопроводительных документов ни на мясо, ни на молоко не выдадут! Даже перекупщики не станут с вами связываться… Хочу, чтобы вы, уважаемые ивановцы, ответили мне на вопрос: вот, казалось бы, боремся с несанкционированными свалками, и скотомогильник, что находился на вашей территории, - закопали... Куда «уходят» трупы животных?
- Хороним, где придется! А зачем убрали в Иваново скотомогильник? – послышалось из зала.
- Потому что состояние его не соответствовало ветеринарно-санитарным нормам! За несанкционированное захоронение трупов животных - огромные штрафы, поэтому хорошенько подумайте - надо ли вам это?!
Далее начальник отдела Пенсионного фонда Н.Г. Шимпф сообщила, что с 1 апреля 2017 года будет проиндексирована государственная пенсия, которую получают дети инвалиды, дети-сироты…
Оживились собравшиеся после выступления заведующего Объединенным филиалом №3 «Армизонская больница» П.А. Козлова.
- Приедешь в поликлинику к какому-либо специалисту - сидишь-сидишь, а врач где-то ходит… А еще очень часто медицинские работники, желая попасть на прием к доктору, идут вне очереди, объясняя тем, что им срочно надо. А мы все сидим и сидим! - возмущался зал.
- В прошлом году я приезжала в больницу, однако, меня не положили в стационар, мотивируя тем, что нет бесплатных лекарств… Приехала через месяц – такая же ситуация... Скажите - когда решится вопрос с медикаментами? – спросила одна из жительниц села.
- Если что-то болит, так решайте вопрос на месте! Мы обязаны оказать помощь сразу же, независимо от того, есть нужные препараты или нет… Да, раньше с этим были проблемы, но на сегодняшний день - нет! Впредь, во избежание подобных инцидентов, сразу же обращайтесь лично ко мне! – ответил Павел Александрович.
- Не так давно моя супруга лежала в районной больнице… Пять раз ей делали УЗИ и ничего не нашли. Пока не взяла направление на Тюмень… Только приехали в больницу - ей экстренно сделали операцию, чем спасли жизнь… Почему наши специалисты ничего не нашли?! – разгневанно спрашивал мужчина.
- Вы завтра напишите заявление: «Прошу разобраться в качестве оказания медицинской помощи моей жене!»… И в течение месяца я вам дам письменный ответ. А по устному заявлению мы не можем проводить проверку.
- Не так давно был у одного врача, чтобы взять направление на Тюмень, так медсестра спросила: «Какой диагноз писать?». Я ответил: «Не знаю - вам лучше знать!». Да мало того - мне с утра пришлось ждать до обеда, чтобы поставить подпись заведующего больницей!
- Это вынужденная необходимость… Я обязательно должен лично посмотреть это направление.
- Обещали, что порядок наведете! А толку нет! – гудел возмущенный зал.
Тем не менее, были и благодарные пациенты, которые говорили «спасибо» Павлу Александровичу за отзывчивость и понимание людей…
Как и всегда, в заключение схода выступил глава района Е.М. Золотухин.
- Я вас, наверное, огорчу… – сказал Евгений Михайлович. - В этом году ждать, что продолжится строительство дорог в селе Иваново, - не стоит. Планируются только на 2018 год, и то в грунтощебне… Будем заканчивать в селе Армизонское и Калмакское… А вот цифровая станция, что находится на территории, будет запущена в этом году. И качество Интернета улучшится. Необходимо только установить около 50 опор и протянуть 10 км провода. Постараемся за июнь-июль эти работы выполнить.
Думаю, что все-таки вопроса - «А нужен ли сход?» - стоять не должно. Однозначно - нужен! Ведь озвученные просьбы жителей, пусть не сразу, но выполняются. Вот и в этот раз все заданные вопросы ивановцев взяты «на карандаш», и по мере возможностей они будут решаться. 

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО