Медиакарта
14:26 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! Вот уже не за горами Международный женский день, а от весны до сих пор ни ответа ни привета! Весна, ты где? И гисметео тоже не обещает ничего хорошего - холодно и снежно. Даже в середине марта, по прогнозам синоптиков, температура по ночам будет опускаться до минус 20 градусов.

Лишь гриппу всё равно, какая погода за окном
В середине февраля прошло очередное заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии. В ее работе принял участие начальник Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области в г. Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском, Ярковском районах Е.Г. Примаков.
Члены комиссии обсудили эпидситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом за прошедший 2016 год и начало 2017-го, обговорили необходимые меры профилактики заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом и сибирской язвы, наметили планы по организации противоэпидемических мероприятий в зонах возможного подтопления в паводковый период.
Так, по словам главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) А.М. Кинчагулова и заведующей поликлиникой Н.В. Телегиной, за 2016 год по Уватскому району было зарегистрировано 1843 случая заболевания ОРВИ, что почти в три раза выше, чем в 2015 году.
В январе же 2017 года было отмечено 447 случаев заболевания ОРВИ, а это в 3,4 раза больше, чем в аналогичный период 2016 года.
За 2016 год было зарегистрировано 59 случаев заболевания внебольничными пневмониями, что в два раза ниже, чем в 2015 году. Почти половина заболевших - дети от 0 до 14 лет.
За прошедший период нынешнего года зарегистрировано 9 случаев данного заболевания.
Доктора уверены, что вспышки эпидемии ОРВИ и гриппа удалось избежать благодаря комплексу мероприятий, в том числе и во время проведенной прививочной кампании.
В первую очередь были привиты жители района, входящие в «группу риска». Это дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, студенты, медицинские работники, работники образования, транспорта, коммунальной сферы, лица с хроническими заболеваниями, пенсионеры.
Маленький кусачка
Едва дождавшись первых проталин, многие из нас отправятся на «общение» с природой. Забыв при этом, что там с нетерпением уже поджидает маленький, но коварный - клещ.
Например, в прошлом году за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 328 человек, из них 56 детей. Большему числу пострадавших был введен противоэнцефалитный иммуноглобулин.
Три человека отправили своих обидчиков на специальное исследование. Один из них оказался переносчиком иксодового клещевого боррелиоза и один - моноцитарного эрлихиоза человека.
В целях профилактики заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом в 2016 году проведены акарицидные обработки территорий школ, ДЮСШ, детских площадок, медицинских организаций. Нынешний год, конечно же, не станет исключением и все необходимые обработки будут проведены вовремя.
Кстати, владельцы личных усадеб тоже могут провести акарицидную обработку своих участков. Тем более что наибольшее число жителей района пострадало от клещей на своих частных подворьях. По цене акарицидная обработка вполне доступна даже пенсионерам.
Весенний авитаминоз
Простуды, вялость, сухая кожа, подавленное состояние и отсутствие энергии - всё это весенний авитаминоз. Чаще всего организм «шалит» весной, потому что ему не хватает витаминов определенной группы. 
Сухая кожа - нехватка витамина А, проблемы с желудком  - витаминов группы В, простуды - витамина С, а вялость и сонливость происходят из-за недостатка витамина D. 
Витамин А содержится в животных жирах, печени, В - в рыбе, картофеле и бобовых, С - в цитрусовых, а чтобы раздобыть витамин D нужно больше бывать на солнце. 
Кроме того, есть несколько простых уловок, которые стоит сделать прямо сейчас, чтобы весенний авитаминоз обошел вас стороной. Ученые утверждают, что всего пять минут физической активности в день помогут справиться с вялостью, усталостью, дряблостью кожи, отсутствием энергии.
Только не ждите «спортивного» настроения и не ставьте себе непосильные задачи, а начинайте с малого, например, с утренней зарядки.
Мы состоим из воды и постоянное ее пополнение в организме не дает задерживаться токсинам, а действие витаминов ускоряет и усиливает. Вода обладает диетическим эффектом, обновляет уставшую после холодов кожу и питает изнутри. Даже самые дорогие витаминные комплексы бессильны, если жить в постоянном стрессе и не давать себе выспаться. Солнце встает раньше, это повод раньше вставать и нам - но и не стоит засиживаться допоздна.
Попробуйте спать хотя бы по 8 часов в день и авитаминоз не станет проблемой для вашего сильного отдохнувшего организма. 
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА