Медиакарта
0:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Боевое братство вновь в строю

13:51 | 17 февраля 2017

15 февраля в Ишиме прошел день памяти воинов-интернационалистов, которые исполняли свой служебный долг за пределами Отечества.  

Ветераны боевых действий, родственники погибших военнослужащих, воспитанники кадетских классов и общественность собрались у мемориала на Соборной площади, где состоялся митинг.
28 лет назад в этот день последняя колонна советских солдат покинула территорию Афганистана. В 2010 году указом президента РФ установлена новая дата воинской славы России, чтобы напомнить об этом событии и в память о 15 тысячах наших соотечественников, не вернувшихся с афганской войны. Мы также вспоминаем тех, кто принимал участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны: наши военнослужащие сражались за свободу и независимость народов Кореи и Вьетнама, Сирии и Египта, Югославии, направлялись в горячие точки Чечни и Северного Кавказа. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во имя исполнения служебного долга. И всегда несли с собой мир и созидание братским народам.
– Мы приходили в Афганистан не как завоеватели, а как освободители вольного афганского народа, не только выполняли служебный долг, но строили школы, больницы. Жители Афганистана до сих пор добрым словом вспоминают наших воинов. Но угроза свободе и независимости не исчезла по сей день, на территории Афганистана выросли такие запрещенные движения как Талибан, Исламское государство, сеющие раздор по всему миру. И Россия по-прежнему играет главную роль в борьбе с международным терроризмом, – отметил председатель ишимского объединенного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» полковник Сергей Чернявский.
В Ишиме проживают 109 воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. В контртеррористической операции в Чеченской Республике и на Северном Кавказе приняли участие более 600 жителей нашего города. Слова благодарности в адрес воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сказали первый заместитель главы города Анатолий Веренчук, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе подполковник Владимир Лютов, секретарь общественной приемной Ишимского отделения ВПП «Единая Россия» Елена Потенихина, настоятель Покровского храма отец Александр. Почтив минутой молчания память тех, кто не вернулся из боя, участники митинга возложили к Вечному огню венок и цветы. Программу мероприятий продолжил концерт в КЗ им. 30-летия ВЛКСМ.