Медиакарта
14:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К решению местных вопросов – государственный подход

13:55 | 17 февраля 2017

День13 февраля заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн посвятил работе на избирательном округе. 

На встрече с главой г. Ишима Фёдором Шишкиным депутат обсудил актуальные вопросы жизни муниципалитета, в том числе организацию противопаводковых мероприятий. По мнению В.А. Рейна, на территории предпринимаются все возможные меры, чтобы избежать масштабных подтоплений как талыми водами, так и при разливе малых рек: продолжаются очистка русел, вывоз снега из города. «Но следует понимать, что люди не боги и не могут противостоять природе, что бюджет не планируется под погоду. Очевидно, что в городе мероприятия по уборке и вывозу снега идут в плановом режиме, коммунальные службы добросовестно выполняют свою работу», – подчеркнул депутат.
Затем народный избранник провел личный прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». За содействием к В. Рейну обратились 10 человек с разными проблемами: кто-то оказался в трудной жизненной ситуации, кто-то не может разрешить жилищный вопрос, хлопотали посетители о содействии в трудоустройстве и получении звания «Ветеран труда». Одной из острых была тема оплаты за ЖКУ, причём жителей задевает неуважительное отношение управляющей организации, отказывающейся объяснять рост стоимости услуг. К решению данной проблемы подключился департамент по городскому хозяйству администрации г. Ишима. Садоводы из общества «Солнечный» ходатайствовали о благоустройстве подъездных путей. Виктор Александрович убеждён: сегодня, когда всё больше людей обращаются к ведению натурального хозяйства, вопросы инженерного обеспечения садоводческих обществ необходимо решать на государственном уровне.
– Как правило, люди обращаются за содействием в решении действительно сложных вопросов, когда требуется всестороннее рассмотрение сложившейся ситуации. Здесь главное – разговаривать с людьми, не отворачиваться от их проблем, объяснять, в чьей компетенции разрешение возникшей проблемы, куда нужно обратиться, – отметил депутат.
С приятной церемонии начались встречи в администрации Ишимского района, где Виктор Рейн вручил награды жителям села. За многолетний добросовестный труд Почётной грамоты Тюменской областной думы удостоен заведующий МТП ООО «Агрофирма Колос» Иван Ильич Хомутских, почетный нагрудный знак вручен депутату Пахомовского сельского поселения Ольге Фридриховне Фогель. Также депутат побеседовал с главой Ишимского района Сергеем Вотяковым о том, чем живёт сегодня муниципалитет.
Затем состоялось совещание с медицинскими работниками по вопросу реализации партийных проектов «Свой дом» и «Земский доктор», в котором приняло участие 15 врачей из больниц Голышманово, Сорокино, Бердюжья, Аромашево, Казанки, Сладково. Сегодня такие специалисты получают один миллион рублей по программе «Земский доктор» (фельдшеры – по 500 тысяч рублей). В 2016 году участниками программы стали 27 докторов, планируется, что нынче в ней примут участие еще 50 врачей. Однако, как подчеркнул депутат, программа, которая действует три года, до сих пор не дала ожидаемого эффекта – не помогла закрепить столь необходимых специалистов в сельской местности. Из 422 участников программы «Земский доктор» 92 человека не отработали пять лет, положенных по договору.
– Согласно данным анкетирования, 40 % выпускников медицинского университета не устраивает полученный уровень знаний, 42 % не хватает практических навыков, 60 % говорят о слабом развитии сельских территорий и собираются, отработав пять лет по договору, уехать из деревни, – привёл статистику Виктор Александрович. – Процесс импортозамещения показал, что агропромышленный комплекс в России – драйвер экономики. Поэтому сегодня в Тюменской области решается глобальная задача по социальному обу-стройству села – составлен алгоритм работы в увязке с региональным бюджетным процессом. Это масштабный комплекс преобразований, реализация которого займет длительный период. А как добиться нужного эффекта от программы «Земский доктор» сегодня, как решить задачу кадрового обеспечения села?
По мнению депутата, главным якорем для сельского специалиста может стать собственное жилье, да и большинство участников программы согласны потратить предоставленный миллион на строительство дома. Вот только это процесс долгий и дорогой. Чтобы помочь жителям области, создано региональное агентство малоэтажного индивидуального коттеджного строительства (РАМИКС) и создается центр услуг по принципу одного окна, первая очередь которой будет открыта в начале марта. Оно объединяет предприятия, занимающиеся возведением жилья из разных конструкций – оцилиндрованного и конструкционного бруса, СИП-панелей, газобетонных блоков и т.д. Главные достоинства их использования – скорость возведения домов, доступная цена, качество и комфорт дальнейшего проживания. Пользуясь современными стройматериалами, можно за один сезон построить дом под ключ стоимостью до 25 тысяч рублей за квадратный метр.
– Сегодня врачам, приехавшим работать в сельскую местность, предоставляют жилье по социальному найму, часто не новое, так что приходится вкладывать средства в его ремонт. Свой дом – это капитал на всю жизнь, – уверен В.А. Рейн.
Докладчик продемонстрировал варианты домов, возведенных по современным технологиям, в качестве примера приведя дом для молодой многодетной семьи в с. Черемшанка. Также Виктор Александрович добавил: решается вопрос по снижению процента по ипотеке для тех участников программы, которые обратятся за услугами к представителям РАМИКС, – ведь одного миллиона рублей на возведение большого, добротного дома может быть недостаточно, придется брать заём.
Врачи отметили, что строительство дома – это серьёзный шаг. Чтобы осесть на незнакомой территории (а многие из них недавно приехали работать в сельскую медицину после окончания интернатуры или переехали из другого региона или страны), нужно какое-то время адаптироваться к ней, работе и окружающим людям. Однако большинство медиков подтвердили, что склоняются к варианту индивидуального жилищного строительства.
Следующим пунктом рабочей повестки депутата стали встреча с председателем городского совета ветеранов Николаем Дмитриевичем Долгушиным и обсуждение мероприятий к 30-летнему юбилею ветеранского движения в Ишиме.
Завершился рабочий визит В.А. Рейна культурной программой – посещением ярмарки изделий ручной работы, организованной сотрудниками Ишимского историко-художественного музея, Дома ремёсел и творческой мастерской «Чудо-ларь». Депутат пообщался с мастерицами и приобрёл на память несколько сувениров. «Такие выставки погружают в тёплую, домашнюю, уютную атмосферу. Всё, что создано руками умельцев, обладает особой ценностью», – подытожил Виктор Александрович.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.