Медиакарта
14:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник мужества и милосердия

День защитника Отечества отмечен в Туртасе концертом, в котором главной темой художественных номеров, прозвучавших или показанных на сцене сельского Дома культуры, естественно, была армейская. Песнями «Я вернусь победителем» и «Наша армия» в исполнении школьных ансамблей 4 и 5 классов и был задан тон всем дальнейшим выступлениям.

Задорно спели под аккомпанемент баяна песню «Идет солдат по городу» одетые в гимнастерки женщины из вокальной группы «Настроение». Лихо станцевал танец «Казацкий с саблей» народный артист Республики Тыва Хисат Аминов. Несомненно тронули душу зрителей «Военные частушки» в исполнении Анжелики Оганнисян. Казалось, едва ли не всем воинским профессиям, званиям, возрастам было отдано должное в этом искрометном концерте. Юнга, кадет, десантник, ветеран и просто русский парень стали героями выступлений самодеятельных артистов.
Загорелся в зале свет, публика устремилась к выходу, а я подошел к исполнительницам песен «Брат мой десантник» и «Мальчишки-кадеты» Наде Никитиной и Жене Рудяковой.
- С каким настроением вы пели, девочки?
- Очень хорошее, приподнятое настроение. Потому что мы любим и гордимся нашими защитниками. Наши деды отдали долг Родине, сохранив мирное небо над страной, - в голос ответили юные певуньи.
И о самом, пожалуй, важном. Праздничный концерт был благотворительным. Деньги собирались на лечение двухлетней Виктории Калачинской из Увата. По завершении программы со сцены прозвучали слова благодарности всем, кто остался неравнодушным к чужой беде. Была озвучена и сумма - 14 606 рублей. Но пожертвования продолжали поступать. Как позже сообщила заведующая Туртасским СДК Елена Крапивина, всего благотворительных средств собрано 22 411 рублей.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ