Медиакарта
17:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт

Биатлонист из Увата стал победителем России

Алексей Огорелков на первенстве России завоевал «золото» в «смешанной эстафете». Гонка состоялась 4 февраля в УТЦ «Кавголово» Ленинградской области.

В составе сборной Тюменской области воспитаннику Уватской ДЮСШ Алексею Огорелкову удалось войти в лидеры на первенстве России по биатлону в дисциплине «смешанная эстафета».

Отметим, что вклад А. Огорелкова в общую победу тюменской команды неоценим: стартовав третьим, он уже имел отставание от лидеров 1 минуту 16 секунд. Однако удачная стрельба позволила ему сократить разрыв до 32-х секунд. Четвертый участник команды Алексей Вагин также сумел обогнать соперников почти на полминуты, что и гарантировало команде «Тюменская область-2» победу в первенстве России по биатлону.

Гонка являлась отборочной на первенство мира по биатлону.

«День спиниста» принёс уватцам «золото»

В Тюмени 28 января состоялся традиционный День спиниста - открытое первенство СДЮСШОР № 1. На этот раз областной турнир объединил сильнейших пловцов ведущих спортивных комплексов региона. Свою делегацию представила Курганская область и Уват.

Среди самых юных спортсменов (до 10 лет) на дистанции 50 метров хорошо выступили наши юные дарования Алёна Новикова и Анастасия Малыгина - 8-е и 11-е места соответственно из 50 участников.

Уватская «золотая рыбка» Аня Шеремет блистала в другой возрастной категории - среди девушек 11-12 лет. Она стала лидером 100-метрового заплыва. Здесь надо обратить внимание и запомнить имя ближайшей конкурентки Ани - тюменской спортсменки Саши Шураковой, завершившей заплыв всего на одну секунду позже. Вероятно, на областных турнирах спортсменки еще не раз поспорят за ведущее место. Обе девушки 2006 года рождения, но смогли превзойти по скорости и технике своих конкуренток годом старше.

Также в соревнованиях приняли участие София Злодеева (возрастная категория 13-14 лет, 11-е место) и Ксения Пайкова (в/к 15-16 лет, 9-е место).

Уватскую команду юношей представили Степан Хорзов (в/к 11-12 лет, 14-е место), Степан Калашников (в/к 11-12 лет, 17-е место) и Роман Шумасов (в/к 15-16 лет, 14-е место).

Среди участников турнира выступал и бывший воспитанник уватской секции по плаванию, а ныне представитель спорткомплекса «Зодчий» в Тюмени Сергей Кужелев. Выступал Сергей в самой юной возрастной категории и продемонстрировал 7-й результат со временем почти 48 секунд, чем подтвердил норматив 2-го юношеского разряда по плаванию.

«Золотая шайба» выявила лидеров

Юные хоккеисты из Демьянки обогнали по количеству голов своих уватских соперников на ежегодном турнире - первенстве Уватской детско-юношеской спортивной школы «Золотая шайба». Игра состоялась 4 февраля в Увате.

Убедительную победу одержала хоккейная команда Демьянки в отборочной игре перед областным первенством на призы клуба «Золотая шайба» .

По результатам соревнований будет сформирована команда, которая в конце февраля отправится отстаивать честь нашего района на региональном уровне.

Турнир ДЮСШ по настольному теннису

5 февраля в Увате состоялось открытое зимнее первенство МАУ ДО «ДЮСШ УМР» по настольному теннису. Среди претендентов на победу были команды из Тобольска и Увата - всего 43 спортсмена.

В возрастной категории 1999-2001 годов рождения среди девушек медалистками стали Ксения Захарова (1-е место) и Алла Кислякова (2-е место).

В средней возрастной категории - 2002-2004 годов рождения - с наградой за 3-е место завершил турнир Илья Павлик.

Среди младших спортсменов 2005 года рождения и моложе копилку наград пополнили «золотом» Дарья Пермитина, «серебром» - Женя Мелконян и Вероника Заровняева, «бронзой» - Лиза Данилюк.

В рейтинг абсолютного первенства, то есть среди всех участников, удалось войти Илье Павлику - юноша заслужил 3-е место.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Подготовил Владимир НАСЫРОВ