Медиакарта
8:48 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритеты жизни

В четверг в стенах Дома наместника состоялась пресс-конференция Владимира Якушева.
Предваряя диалог с журналистами, губернатор Тюменской области дал положительную оценку итогам своего визита на тобольскую землю.
Он побывал на значимых социальных объектах и принял важные решения. Проведены рабочие встречи с должностными лицами городской и районной администраций, на которых обсуждались актуальные проблемы наших муниципалитетов.
Глава региона назвал первостепенные вопросы, которые необходимо решать на местном уровне: это развитие жилищно-коммунального хозяйства, приведение в нормативное состояние социальной инфраструктуры. Насущной остаётся программа переселения из аварийного жилья.
Не теряет остроты проблема обеспечения населения чистой питьевой водой, и пути её решения просматриваются в реконструкции обветшалых коммуникаций и установке локальных водоочистных павильонов в сельской местности.
– Вот это основные приоритеты сегодня и у муниципальных образований, и у регионального правительства, – подчеркнул Владимир Якушев.
С нефтью непросто
Вопросы, заданные губернатору, затронули значимые темы, раскрывающие положение таких сфер, как туризм, дорожное и жилищное строительство. Интересовались и нефтяным промыслом в Тобольском районе.
– Здесь месторождения очень маленькие – это не Самотлор. Но они находятся на достаточно небольшом расстоянии друг от друга, а потому осваивать их нужно комплексно, – отметил Якушев.
Напомним, что губернатор лично обращался к президенту Владимиру Путину с предложением о реализации «Тобольского проекта» и получил одобрение на проведение конкурса. Об организации аукционов речи не идёт, потому как есть опасения, что в таком случае нефтяные компании выберут более удобные участки, а трудоёмкие останутся невостребованными, соответственно, и должного эффекта этот проект не даст.
– Сегодня документы готовятся. При наличии заинтересованных недропользователей конкурс на данные месторождения будет проведён, – продолжает Владимир Владимирович. – Проект непростой и при сегодняшней шкале налогообложения (особенно что касается налога на добычу полезных ископаемых) достаточно затратный.
Губернатор ещё раз отметил, что для получения эффекта эти месторождения следует осваивать вкупе, не исключена и поддержка со стороны регионального правительства в части налогообложения.
Рыбы много. Воды тоже…
Зашла речь о программах развития добычи и разведения рыбы. Этой отрасли в Тюменской области уделяется большое внимание. Из числа крупных проектов губернатор назвал озеро Волково в Тобольском районе с его племенным центром холодноводного рыбоводства.
– Сегодня ведутся переговоры с достаточно серьёзной компанией об участии в реализации данного проекта, – сообщил Якушев.
Рыбная отрасль рассматривается как одна из точек экономического роста нашего региона, а стремиться есть к чему, сегодня это хозяйство по многим показателям ещё не дотягивает до объёмов промысла в советский период.
В разговоре о перспективности и богатствах окружающих нас водоёмов обсудили также вопросы, связанные с весенним половодьем. Прошлой весной тюменские реки не раз показали свой крутой нрав, и в этом году история может повториться. На то указывает покров снега, которого нынче выпало немало, и синоптики обещают ещё. А потому уже сегодня перед муниципалитетами поставлена задача тщательно подготовиться к паводку.
– При этом, пользуясь случаем, я обращаюсь к населению области. Если есть возможность оградить дачные участки и своё жильё от подтопления, то лучше это сделать заранее, а не дожидаться, пока муниципальные чиновники придут к вам и не решат за вас то, что под силу сделать самим. Это ваше личное имущество, и потому в первую очередь за него отвечаете вы, – резюмировал губернатор.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Дарья Федотова (фото)