Медиакарта
13:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы Заболотья

11:43 | 01 марта 2017

Мы едем в Ачиры. За окном сплошь болота, укутанные снежным покрывалом, да кое-где карликовые деревья. Дорогу нам указывают вешки, стоящие, будто часовые, по обеим сторонам дороги.
Машина ныряет на мостик, вдали показались избы, дымок из труб, подпирающий небо, и высокие деревья вокруг деревни. Приехавших гостей – первого заместителя главы администрации Тобольского района Андрея Даренских, исполняющую обязанности прокурора Тобольского района Татьяну Толмачёву, главного врача областной больницы № 3 Марата Баширова, депутата районной думы Рината Урамаева – встречает глава Ачирского сельского поселения Дильнур Яналиев.
«Хозяином» этой территории он стал относительно недавно, но здешние проблемы знает и с менталитетом жителей Заболотья знаком – сам отсюда родом. Образование имеет достойное. В общем, ему и карты в руки. Вот только народное доверие и авторитет новому главе ещё заслужить надо, показав себя в деле.
Сход граждан проходил в школьном спортзале. Взрослого населения собралось немного, и на скамейки посадили старшеклассников. На вопрос, где же ачирцы трудоспособного возраста, присутствующие на сходе честно ответили – на рыбалке. Понятно, что это – один из основных видов деятельности местного населения. Но ведь на час-другой могли люди и оторваться от промысла, прийти на сход и задать волнующие их вопросы.
Ну а те, кто всё-таки пришёл, задавали вопросы за себя и за своих соседей. Интересовались, когда будет работать колонка, пока же ачирцы набирают воду для питья и приготовления пищи в артезианской скважине. Просили посодействовать в увеличении количества авиарейсов, чтобы вертолёты летали с апреля до ноября. В противном случае они на некоторое время оказываются оторванными от большой земли – по зимнику в начале апреля уже зачастую не проехать.
Много вопросов поступило в адрес областной больницы № 3 – о принципе работы скорой помощи, которая предлагает везти пациента им навстречу (главврач пояснил, что такая практика правомочна, ведь если жизнь больного под угрозой, время дорого), на то, что жителям Заболотья трудно попасть к узким специалистам, что, бывает, ждут они месяц-полтора своей очереди по записи.
Марат Баширов обещал в этом вопросе разобраться. Со своей стороны главврач высказал претензии к местному населению: диспансеризацию проходит меньше половины ачирцев. А когда к ним приехал мобильный комплекс, обследование прошли единицы: мужчины предпочли заботе о своём здоровье опять-таки рыбалку.
В целом диалог получился конструктивным и, похоже, удовлетворил ачирцев. Испытали они и чувство гордости, когда Марат Баширов заметил, что в Ачирах хороший современный ФАП и замечательный фельдшер. А ещё похвалил их за то, что Ачирское сельское поселение – одно из немногих в Тобольском районе, где наблюдается естественный прирост населения и рождаемость высокая.
В связи с этим он поделился с ачирскими женщинами нужной для них информацией – в перинатальном центре открыта двухместная палата для беременных женщин из труднодоступных районов. Беременные на больших сроках могут приехать в перинатальный заблаговременно. Койка, четырёхразовое питание и наблюдение врачей им будет обеспечено.
Затронули на сходе и вопрос ремонта моста, зданий администрации, почты, клуба, библиотеки. Особенно острым для участников схода оказался вопрос подачи электроэнергии. Во-первых, они выразили недовольство тем, что электроэнергию подают лишь в определённые часы, а не круглосуточно, как в городе или других сельских поселениях. Во-вторых, утверждали, что свет в лампочках чуть теплится, а бытовая техника и вообще кое-как работает.
Андрей Даренских обещал в этом вопросе разобраться. Круглосуточной подачи электроэнергии не обещал (для этого потребовались бы дополнительно большие средства на закупку дизельного топлива). А вот подачу и потребление электроэнергии, а также поступающую за неё плату вместе со специалистами он намерен проинспектировать и найти причину нехватки электрических мощностей, если таковая действительно имеется.

Автор: Анна Германова