Медиакарта
15:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без потрясений, но с амбициями

– Не все выпускники вузов хорошо представляют себе рынок труда и понимают, на какие должности и зарплаты им стоит претендовать.
Об этом с озабоченностью говорит директор Центра занятости населения г. Тобольска и Тобольского района Андрей Лосев. А затем приходит время наших вопросов.
– Какова прошлогодняя статистика обращений селян в службу занятости?
– Результаты прошедшего года не принесли особых потрясений в сфере занятости населения Тобольского района. В 2016 году за содействием в поиске подходящей работы к нам обратились 1389 человек, из них 44,3% относятся к категории граждан, не занятых трудовой деятельностью, что ниже на 6,3% значения предыдущего года.
Численность граждан, снятых с регистрационного учёта, составила 1402 человека, в том числе безработных – 221 человек.
Из общего количества безработных, снятых с учёта, чуть более половины трудоустроились. Ещё 37 человек приступили к профессиональному обучению. Трём гражданам назначена досрочная трудовая пенсия. И семь человек получили финансовую помощь в 117 600 рублей на открытие предпринимательской деятельности.
В целом за прошлый год при посредничестве Центра занятости нашли работу 1191 человек. Уровень трудоустройства равен 85,7%.
Дополнительные мероприятия областного правительства в 2016 году позволили трудоустроить 17 инвалидов на места, организованные работодателями района. Одного многодетного родителя и одного родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, устроили на постоянные рабочие места. 10 выпускников учреждений профобразования прошли стажировку по своим специальностям. На вновь созданные рабочие места за счёт средств областного бюджета устроен 61 человек из числа безработных и ищущих работу.
– Специалисты каких отраслей более востребованы среди сельских работодателей, и с какими трудностями сталкиваются молодые кадры?
– Сегодня в нашей базе данных размещено 55 вакансий. Наиболее актуальными являются специальности сфер образования, общественного питания и сельского хозяйства. Предлагаемая заработная плата от 12 000 до 20 000 рублей.
Считаю, что выпускник организации профессионального образования одинаково незащищён как в городе, так и в районе.
При подаче вакансии в центр занятости работодатель указывает требуемый стаж работы, предлагаемую заработную плату и квалификацию. На основании этого мы предлагаем данные вакансии гражданам, зарегистрированным в ЦЗН в поисках работы.
Работодатель чаще всего не готов обучать молодого специалиста – он заинтересован в состоявшихся мастерах.
– Какие тенденции существуют среди запросов соискателей?
– Сотрудники службы занятости тесно работают с выпускниками школ на тему выбора будущей профессии. Организуем тестирования, профилирующие беседы, работает такая форма, как job-кафе.
Нашей основной задачей является привлечение внимания выпускников к средним профессиональным учебным заведениям, для того чтобы они получили востребованную профессию, приобрели опыт, а затем уже поступали в вузы.
Одна из проблем первого найма вчерашних студентов зачастую связана не только с отсутствием опыта работы у выпускников (хотя это, безусловно, немаловажный фактор), но и с завышенными амбициями, с которыми молодые специалисты приходят на собеседования. Не все выпускники вузов хорошо представляют себе рынок труда и понимают, на какие должности и зарплаты им стоит претендовать.
– Что предлагает служба тем, кто желает заниматься собственным делом?
– Предусмотрена государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан. Человеку предлагается изложить свои задумки в бизнес-плане, который затем рассматривается территориальной межведомственной комиссией по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости при органах местного самоуправления.
При принятии решения по утверждению бизнес-плана комиссия руководствуется следующими критериями: приоритетность и перспективность развития выбранного безработным вида предпринимательской деятельности, наличие на него спроса на территории муниципального образования.
В 2017 году планируем, что данной услугой воспользуются шесть граждан Тобольского района.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Дарья Федотова (фото)