Медиакарта
4:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Соловушки» из района

В центре сибирско-татарской культуры прошёл III открытый областной вокальный конкурс, посвящённый Году экологии в России.
Более 60 участников из Тобольска, Тюмени, Нижнетавдинского, Ярковского, Тобольского, Вагайского районов боролись за звонкие звания «Сибирский соловей» и «Сибирская соловушка».
Конкурсная программа включала в себя три номинации – «Народное пение», «Эстрадное пение», «Авторы-исполнители». Приятно отметить, что первая номинация оказалась многочисленной. Со сцены звучали русские, татарские, армянские, азербайджанские, украинские, ненецкие песни. И от этого национального песенного колорита дух захватывало.
Оценивало выступление конкурсантов жюри под председательством декана факультета музыки, театра и хореографии Тюменского государственного института культуры, руководителя фольк-лорного ансамбля «Росстань» Лилии Деминой. По её оценке, конкурс вполне соответствует уровню областного и должен дальше развиваться, приглашая к участию наших северных соседей из ХМАО, ЯНАО.
Конкурсанты выступали в четырёх возрастных группах: 11 – 17 лет, 18 – 35 лет, 36 – 50 лет, 51 год и старше.
Обладателем гран-при конкурса в этом году стал тоболяк Радмир Хучашев. Порадовали членов жюри и зрителей и участники из Тобольского района. Что не говори, а живут в наших сёлах настоящие «соловушки» – музыкальные, голосистые, поющие от сердца.
Жюри по достоинству оценило их конкурсные выступления. В старшей возрастной группе (36 – 50 лет) в номинации «Народный вокал» лауреатом первой степени стала Светлана Слинкина (Абалакский СДК). В номинации «Эстрадный вокал» в младшей возрастной группе (11 – 17 лет) дипломом лауреата III степени было отмечено выступление Вероники Романенко (Прииртышский СДК), лауреатство III степени взяла и Елена Евсеева (Абалакский СДК) в старшей возрастной группе (36 – 50 лет), а Татьяна Ильиных (Кутарбитский СДК), выступавшая в средней возрастной группе (18 – 35 лет), стала лауреатом I степени.

Автор: Анна Германова