Медиакарта
17:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радость вдвойне, а печаль – пополам

В феврале клубу «Ровесницы» из Карачино исполнилось пятнадцать лет.
Ровесницами мы являемся больше по духу. Некоторым из участниц клуба за восемьдесят, другие – помоложе. Но опыт старших и задор молодых делают наш коллектив боевым и жизнерадостным. И девиз наш – «Главное, ровесницы, сердцем не стареть! Дело, что задумали, до конца довесть!».
А добрых дел немало. Одной из главных задач в своей работе мы считаем патриотическое воспитание подрастающего поколения. Встречи с участниками Великой Отечественной войны и трудового фронта, проводы юношей в армию, беседы с учащимися школы стали доброй традицией.
Хорошим рассказчиком была последняя участница Великой Отечественной вой-ны, уже ушедшая из жизни Евдокия Горбунова. Ребята с интересом слушали о фронтовых дорогах бывшей наводчицы артиллерийского полка.
Своими воспоминаниями охотно делилась участница трудового фронта Варвара Лазарева, которая в годы войны подростком трудилась на оборонном заводе в Казахстане. Ей 90 лет, ныне здравствует и проживает в Тюмени.
Большой жизненный опыт накоплен Валентиной Калининой, Валентиной Кузнецовой, Галиной Герасимовой, Лидией Солдатовой, Любовью Рымаревой. Они являются постоянными участниками встреч с подрастающим поколением.
Люди старшего возраста порой сетуют на дефицит общения. Но это не про нас. Собираясь в клубе, мы успеваем обсудить важные темы, поговорить о насущном и вечном. Подготовили и провели беседы, посвящённые поэтам-фронтовикам Константину Симонову и Алексею Суркову, творчеству Ольги Берггольц и Юлии Друниной.
На одном из заседаний обратились к теме близкой и волнующей – боевые и трудовые подвиги женщин в годы войны. А сколько душевных воспоминаний вызвала беседа «Моя малая родина», где участницы обратились к истории нашего колхоза, села и малых деревень.
Более 10 лет руководила клубом Валентина Кузнецова, а с недавнего времени за дело взялась Людмила Чеботарёва. За это время успели сродниться. как правило, дни рождения «ровесниц» отмечаем в клубе. И как приятно услышать пожелания в кругу друзей!
Отличает членов клуба активная жизненная позиция, молодой задор. Мы участвуем в жизни села. Часто коллективно посещаем Тобольский драмтеатр и историко-архитектурный музей-заповедник. Много читаем, вместе обсуждаем прочитанное. Вообще, стараемся быть в курсе событий в стране, области и районе.
Любим петь всем коллективом… Было время, когда всем ветеранским составом в 18 человек выступали с литературно-музыкальными композициями на сцене Карачинского ДК.
Словом, живём на полную катушку. Стараемся не стареть душой, делим радости и печали. Собираемся по четвергам в здании сельской администрации и встрече друг с другом очень рады.
От души поздравляю «Ровесниц» с юбилеем и желаю крепкого здоровья, оптимизма и творческих успехов!

Автор: Нина Буторина, ветеран педагогического труда, с. Карачино