Медиакарта
16:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В кольце болот

В настоящее время в сельских поселениях Тобольского района проходят ежегодные сходы граждан.
Большая часть из них запланирована на зимнее время года, и это не случайно – весной селянам не до собраний, там самая горячая для них пора начинается. А уж в Заболотье сам бог велел выбираться, пока зимник есть.
В Лайтамак отправилась группа, в состав которой вошли первый заместитель главы администрации Тобольского района Андрей Даренских, начальник Тобольской полиции Рим Мусин, исполняющий обязанности прокурора Армен Бабаян, руководитель Байкаловского МУП КПП Николай Самойлов, депутат Тобольской районной думы Ринат Урамаев и заведующая организационно-методическим отделом областной больницы № 3 Татьяна Черепанова.
Сход был организован в сельском клубе, который давно бы снести да и построить новый, к примеру, модульный… Вот только времена сейчас не те. Если и будет здесь строиться новое здание, то в первую очередь школы. Так что лайтамакцы за неимением лучшего пока своими силами пытаются поддерживать клуб в более или менее приличном состоянии. Но пол культурного учреждения явно повело.
В Заболотье живут сильные духом, крепкие мужчины и красивые, работящие женщины, хранительницы домашнего очага, который в прямом смысле без них потухнет, так как газ сюда не пришёл и неизвестно, придёт ли когда-нибудь, и отапливаться приходится дровами. Нет здесь центрального водопровода, поэтому женщинам приходится стирать вручную.
Открыл сход по традиции глава сельского поселения Марат Хамидуллович Биктимиров (из местных, окончил истфак Тобольского пединститута, преподавал в сельской школе). В своём отчёте он коснулся различных сфер жизнедеятельности сельского поселения, в состав которого входят пять населённых пунктов: село Лайтамак, деревни Вармахли, Топкинбашева, Топкинская, Янгутум.
Территория этого поселения относится к труднодоступным. Проживают здесь 918 человек. Из них 301 несовершеннолетний, из граждан трудоспособного возраста 176 работающих и 408 неработающих, 137 пенсионеров, 97 человек, занятых в ЛПХ.
Сразу оговоримся – без дела здесь никто не сидит. Те же безработные сезонно заняты на рыбной ловле и сборе дикоросов. Но минус в том, что от их деятельности не пополняется ни казна поселения, ни бюджет района. Следовательно, не может быть и речи о динамичном развитии территории.
Есть и немало положительных моментов в заболотском житье-бытье. Радует демография с неплохим естественным приростом – в 2016 году родились 24 младенца, а умерли шесть человек.
137 человек состоят на воинском учёте, трое молодых людей готовятся к службе в армии. Приняли участие лайтамакцы в голосовании за кандидатов в Государственную и областную думы. На хорошем уровне прошла в поселении Всероссийская сельскохозяйственная перепись.
На территории сельского поселения действует добровольная народная дружина в составе пяти человек. В состояние боевой готовности приведена пожарная машина. В минувшем году были приобретены четыре мотопомпы, 280 метров пожарных рукавов, 16 всасывающих рукавов. В здании администрации установлены электрическая сирена и пожарный щит.
В прошлом году организованно была проведена доставка ГСМ во все населённые пункты поселения. Подача электроэнергии осуществлялась и будет впредь осуществляться ежедневно на 12 часов.
Администрация поселения совместно с мечетью организовывала субботники на кладбищах и прилегающих к ним территориях. Были проведены работы по огораживанию территории кладбища в селе Лайтамак. Эти работы будут продолжены в 2017 году.
Во всех деревнях поселения были проведены работы по уборке мусора. А в Лайтамаке с помощью спецтехники ещё и привели в порядок мусорный полигон. В Лайтамаке, Топкинбашевой и Вармахлях построили и отремонтировали имеющиеся мостики и тротуары. В зимнее время года регулярно проводится очистка улиц от снега (в этом мы лично убедились, проехав по селу).
В решении различных вопросов администрации Лайтамакского сельского поселения оказывают помощь районная администрация, сельская дума, руководители организаций, учреждений, расположенных на территории муниципального образования, индивидуальные предприниматели (а их на территории поселения шестеро).
Особые слова благодарности глава поселения сказал в адрес депутата Тобольской районной думы Рината Урамаева. При его непосредственном участии были решены вопросы оперативной доставки на вертолёте МИ-8 запчастей для выходивших из строя дизельных электростанций, ремонтных бригад и материалов для восстановления сотовых станций и таксофонов, а также в период бездорожья почтовой корреспонденции, пенсий, пособий, медикаментов. С ходатайствами в различные инстанции обращался депутат по вопросам замораживания цен на авиабилеты в Заболотье и своевременного открытия зимника.
По обращениям граждан в сельскую администрацию, а их было за минувший год 75, можно судить о том, что жители на заболотных землях прочно обосновались. Обращения касались оформления прав на земельные участки, дома, выделения земельных участков под строительство жилья, вопросов трудоустройства, уличного освещения, участия в программе самообеспечения и т. д. По коллективному обращению жителей Лайтамака были проведены работы по ограждению части улицы Центральной, которую облюбовал крупный рогатый скот.
Бюджет поселения по доходам планировался в сумме 4 млн 943 тысячи рублей. На благоустройство была утверждена сумма 430 000 рублей, исполнение составило 100%.
В планы 2017 года входят очистка каналов до озёр Кривое и Большое Карасье, организация и проведение субботников, ремонт изгородей на кладбищах в Вармахлях, Топкинбашевой и Янгутуме, ремонт уличного освещения, приведение в нормативное состояние места свалки ТБО, проведение противопожарных мероприятий, ремонт тротуаров.
В числе острых вопросов, требующих решения, глава поселения назвал следующие: усложнение для населения процедуры приобретения лесобилетов для личных нужд и отопления домов, необходимость в установке нового ограждения вокруг территории аэроплощадки в с. Лайтамак, в обеспечении нормальной пить-евой водой населения деревень Топкинская и Янгутум, нормальной телефонной связью в малых деревнях. Беспокоит и то, что большинство зданий социальной сферы (школа, интернат, дом культуры, библиотека, почта) находятся в ветхом состоянии.
Дали слово и приехавшим гостям. Рим Мусин обратился к участникам схода на татарском языке, чем сразу расположил к себе аудиторию. Он вкратце охарактеризовал криминогенную обстановку в поселении. Задал вопрос о нелегальной торговле алкоголем и распространении наркотиков.
– Наркотиков у нас нет. Не пропустим. Как овчарки, будем стоять, – решительно заявила одна из местных женщин.
Начальник полиции попросил взрослых получше следить за детьми, чтобы те не находились без присмотра старших вблизи водоёмов (скоро весна!). Все вместе обсудили вопрос по кандидатуре будущего участкового. Все сошлись во мнении, что нужен человек из местных, чтобы мог быстро прибыть на вызов. Но вот найдут ли подходящую кандидатуру, неизвестно.
Участники схода пожаловались на то, что, выбираясь в город в МФЦ или лечебное учреждение авиатранспортом, они не уверены, что в срок вернутся домой, так как билеты заранее раскупаются горожанами. В связи с этим они предложили ввести такой порядок, чтобы в первую очередь билеты продавались лицам, зарегистрированным в Заболотье.
Бурно обсуждался вопрос по лесобилетам, которые теперь выдают через МФЦ, и в город за ними приходится ездить по три раза. Лайтамакцы возмущены таким положением вещей. Говорят, что это ненормально, когда за свои же деньги приходится столько мытарств терпеть. Если процедуру получения лесобилета не упростят (в МФЦ очередь уже на март, а весну обещают раннюю, так что неизвестно, сколько зимник продержится), жители готовы прибегнуть к незаконной рубке. ну не оставаться же им на следующую зиму без дров.
Существуют в поселении и проблемы с интернетом. Есть он в Лайтамаке только в школе да библиотеке. Да и там скорость невысока. А местные жители хотят и свежую информацию получать и госуслугами пользоваться. Нужна на территории и нормальная телефонная связь, а то, случись что, и скорую не вызовешь.
Больше всего вопросов было адресовано Татьяне Черепановой. Ещё год назад здесь работало три ФАПа. Но Топкинский ФАП остался без фельдшера, в Вармахлинском медик с декабря ушёл на больничный. Ну а единственный фельдшер не может обслужить в одиночку большую территорию.
Черепанова честно сказала участникам схода, что в приказном порядке фельдшера к ним никто не отправит. Единственный выход – выучить своего. С поступлением в медколледж девушке или молодому человеку из Лайтамакского сельского поселения помогли бы, главное, чтобы молодой специалист вернулся на свою малую родину и лечил земляков.
Впрочем, есть ещё один вариант – организация домовых хозяйств. Представители домовых хозяйств будут проучиваться за счёт областной больницы № 3. Всего-то им будет предложен ускоренный трёхдневный курс по оказанию первой доврачебной помощи. Областная больница сформирует и передаст медицинскую сумку для оказания первой помощи. Правда, помогать односельчанам продержаться до приезда скорой помощи они должны будут на общественных началах (без оплаты труда).
Конечно, и без профессиональной медицинской помощи жителей этой труднодоступной территории не оставят. Здесь уже побывали передвижные медицинские комплексы. А в марте ожидается выездной приём стоматолога и гинеколога.

Автор: Анна Германова