Медиакарта
14:58 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор – дело молодое

Учащиеся школ села Малая Зоркальцева и деревни Нижние Аремзяны приняли участие в конференции «Молодёжь и выборы», которая была приурочена ко Дню молодого избирателя.
В конференц-зале районной администрации их приветствовали глава района Юрий Батт, его заместитель и председатель территориальной избирательной комиссии Валентина Бахтинова, депутаты районной думы Виктор Кадочников и Григорий Мозжегоров, а также представители участковых избирательных комиссий и общественной приёмной.
По инициативе ЦИК России на протяжении девяти лет каждый год в третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя – это совместное мероприятие с участием избирательных комиссий, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и молодёжных организаций, учебных заведений, учреждений культуры, СМИ.
Подготовка к участию в выборах молодёжи, голосующей осознанно и имеющей свою гражданскую позицию, повышение правовой культуры – таковы задачи данного мероприятия.
К этой встрече сельские школьники были хорошо подготовлены. Об этом можно было судить по задаваемым ими вопросам. Например, у Валентины Бахтиновой интересовались, какие партии, представляют районные депутаты.
Руководитель избиркома рассказала ребятам, что в районной думе 15 депутатов, 11 из них представляют партию «Единая Россия». Кандидаты в депутаты от других партий в наших населённых пунктах не набрали нужного количества голосов.
Территорию района также представляют 22 сельские думы, в которых работают 187 депутатов, и среди них есть выдвиженцы КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».
– В целом наши депутаты – это сплочённый коллектив, состоящий из грамотных людей, умеющих оперативно решать жизненно важные задачи, – отметила Валентина Ивановна.
– Кто у нас на выборах главный? – обратились дети к главе района.
Предваряя ответ, Юрий Батт пояснил, чем отличается исполнительная власть от законодательной, которые объединяет благородная цель – улучшать условия жизни населения, делать её более комфортной.
– А на выборах, я считаю, главный человек – это избиратель, который добровольно приходит и высказывает своё волеизъявление. Если говорить о главенствующем человеке на избирательном участке, то это, безусловно, председатель участковой избирательной комиссии, – ответил Юрий Батт.
Школьники спрашивали о том, с какого возраста надо начинать готовить детей к выборам.
По мнению руководителя избирательной комиссии участка № 1702 Светланы Скороходовой, самый подходящий для этого возраст – 14 лет.
– Моей дочери 13 лет, и в прошлом году она мне помогала, познакомилась со всей процедурой выборов. Её это так заинтересовало, что я была очень удивлена. Поэтому мой вывод таков. И если начинать готовится уже в этом возрасте, то к 18 годам, на первые свои выборы вы пойдёте вполне осознано.
О том, каково быть депутатом и как им стать, отвечая на вопросы ребят, рассказали Григорий Мозжегоров и Виктор Кадочников. Кроме того, что права избираемых и избирателей прописаны в конституции России, они отметили, что депутат должен быть порядочным, воспитанным, трудолюбивым человеком с активной жизненной позицией, неравнодушным к проблемам общества, в котором он живёт.
Школьники продемонстрировали свою осведомлённость о предстоящих изменениях в структуре районной думы. Срок полномочий её депутатов заканчивается в октябре этого года. Как предполагается, с этого момента формирование думы будет проводиться по иной схеме. Взрослых участников встречи попросили рассказать об ожидаемых нововведениях.
Теперь дума района будет избираться не прямым голосованием, а станет формироваться из числа депутатов поселений муниципального образования. От каждой территории будет выдвигаться по два человека – таким образом, депутатский корпус муниципалитета увеличится до 44 человек. По мнению представителей власти, такая схема позволит более детально подходить к решению сельских проблем.
Более чёткие ответы на этот вопрос будут после мартовского заседания районной думы, где должны быть внесены соответствующие изменения в устав муниципалитета.
Завели речь о создании молодёжного парламента в районе, и тут ребята получили совет, что инициатива эта должна исходить от них, а так представители власти отметили, что будут только рады появлению такого движения, потому как заинтересованы в активной молодёжи, которая стремится участвовать в решении вопросов школы и села.

Автор: Алексей ГИЛЁВ