Медиакарта
4:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под прокурорским оком

Исполняющая обязанности прокурора Тобольского района Татьяна Толмачёва подводит итоги 2016 года.
Надзорное ведомство продолжает держать под контролем вопросы соблюдения законности в различных сферах нашей жизни. Трудовые отношения и социальные права граждан, цены и тарифы на коммунальные услуги, вопросы целевого использования бюджетных средств. И так далее – сфера интересов прокуратуры широка.
За 12 месяцев минувшего года в Тобольском районе отмечен рост уровня раскрываемости преступлений (с 69,9% до 70,7%). А вот количество зарегистрированных преступлений на территории района снизилось на 18 %, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – на 7,2%.
Татьяна Толмачёва считает, что причиной совершения тяжких и особо тяжких преступлений являются отсутствие воспитания, зло-употребление спиртными напитками, бытовые проблемы в семье, психические расстройства. И если зафиксирован спад этих преступлений, значит, общество потихоньку выздоравливает.
В 2016 году разбойных нападений зарегистрировано не было. Количество имущественных преступлений снизилось на 21,4%, количество краж уменьшилось на 29,5% (раскрываемость по кражам составляет 48,7%). На 60% сократилось количество преступлений, совершённых подростками. Лишь в одном преступлении фигурировал несовершеннолетний житель Тобольского района. А вот в отношении несовершеннолетних было совершено десять преступлений.
В целом налицо определённые позитивные перемены. Но по некоторым позициям картина не столь обнадёживающая, а значит, ещё работать и работать. И, как считает прокурор, правоохранительным органам и органам системы профилактики необходимо усилить работу, чтобы территорию Тобольского района можно было назвать безопасной и благополучной.
Было выявлено 12 нарушений действующего законодательства, связанного с защитой прав субъектов предпринимательства. В 269 случаях выявлено нарушение в сфере соблюдения законов о несовершеннолетних. Прокуратуре района совместно с прокуратурой Тюменской области удалось добиться реального исполнения решений суда по предоставлению жилья вне очереди 34 детям-сиротам.
В сфере соблюдения федерального законодательства о бюджете прокуратурой района выявлено 27 нарушений. Выявлено было 163 нарушения законов в области противодействия коррупции.
Татьяна Толмачёва заверила журналистов, что в 2017 году надзор за соблюдением требований законов на территории Тобольского района со стороны прокуратуры будет совершенствоваться и активизироваться.

Автор: Арсений Градов