Медиакарта
18:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один на всех. Пельмень

Более шестисот гостей из окрестных сёл и городов съехались ближе к полудню 23 февраля в Карабаш. В этот день все спешили на масленичные гуляния.

По такому случаю многие облачились в русские костюмы, кто-то перевоплотился в героев известных сказок. Громкая музыка, «заклички» ведущих, аромат блинов так и манили присоединиться ко всеобщему веселью. 

Старт разгуляю дал глава района Андрей Гильгенберг:

- Этот праздник стал ещё одной доброй традицией, которая, надеюсь, будет жить и радовать людей.

Андрей Соломонович пожелал, чтобы отличное настроение и ощущение счастья не покидали селян ни при каких обстоятельствах. 

Не было отбоя от покупателей в торговых рядах. Свою лучшую продукцию предлагали производители и индивидуальные предприниматели из Ялуторовска, близлежащих городов, нашего и соседних районов. К примеру, можно было выбрать рыбу на любой вкус: и с Камчатки, и из местных водоёмов. Многих интересовали дары природы. Люди с удовольствием запасались лечебными травами и ягодами, пихтовыми и берёзовыми вениками. Особенно много покупателей собиралось там, где продавались горячие пельмешки и блины с разными начинками. Кстати, они были непростые - в этот день любому мог попасться особый пельмень, где вместо мяса - морковь или огурчик. Счастливчики получали специальные призы.

Альфинур Латыпова и Марат Калин из Сингуля Татарского щедро угощали всех свежими баурсаками и другими национальными блюдами. Не было отбоя от желающих отведать горячего чайку с мёдом из огромного самовара.

- Прибыли всей семьёй. Дети покатались на лошадках, поиграли. Теперь вот блинчиков взяли подкрепиться. Всё здорово, замечательно! - поделилась впечатлениями ялуторовчанка Валентина Константинова.

Слова мамы подтверждают счастливые лица двоих ребятишек и улыбка мужа Олега.

Однако какое же гуляние без забав? Их организаторы подготовили и для детей, и для взрослых. Бой подушками, перетягивание каната, игры на меткость, для самых отважных - традиционный призовой столб.

Множество зрителей собралось на шоу силачей. Они и впрямь удивляли богатырской мощью. Тягали гири и штангу, катали колёса от «Кировца», бегали с флягами, наполненными водой, разрывали многостраничные журналы. Победил в нём Александр Меньщиков из Киёво, всю эстафету он прошёл за 53 секунды.

От души веселился народ и с зажигательными ведущими. Команды смелых и азартных соревновались в переворачивании огромных «блинов», «стреляли» из мега-рогатки, пилили на скорость дрова.

Но главным событием дня стало кулинарное шоу «Мега-Пельмень» от группы отважных поваров. Вооружившись скалками, шумовками и другими специальными приспособлениями они пообещали приготовить огромный пельмень. Под предводительством мастериц Татьяны Константиновой и Татьяны Евтушковой кулинары раскатали тонкий сочень и положили туда 2250 маленьких пельмешков. Их несколько дней лепили, а накануне сварили и пожарили сотрудницы ИП Елфимов М. А. из Памятного. Всё это накрыли ещё одним пластом теста и аккуратно завернули. Кстати, мясо для фарша тоже предоставили местные сельхозпроизводители.

Через полчаса варки в ароматном бульоне получившееся чудо удалось благополучно извлечь из шестигранной кастрюли. К слову, изготовили её на заводе пищевого оборудования в Памятном. Под всеобщее ликование и шквал аплодисментов был зафиксирован рекорд: один метр в диаметре и вес – 61 килограмм!

Первым пробу снял Андрей Гильгенберг, с улыбкой отметив: «Вкус отменный!».

В итоге свершилось маленькое чудо - одним пельменем накормили всех желающих, которых оказалось больше сотни.

А на сцене не смолкали звонкие голоса. Лучшие творческие коллективы района порадовали любимыми песнями. Энергетикой и мастерством покорил цыганский ансамбль «Рада Золотая» из Тюмени.

Ближе к вечеру всеобщий хоровод на центральной площади собрал весь люд около главного символа праздника - большого чучела Масленицы. По старой русской традиции его сожгли.  А значит – весна обязательно скоро придёт!

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/