Медиакарта
4:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пели, плясали, весну зазывали

В минувшее воскресенье «блинная столица России», как окрестили Ялуторовск журналисты, сполна отдалась любимому празднику, воистину, как говаривали в стародавние времена - Масленица-пышка на улицу вышла!

Около девяти тысяч горожан и гостей заполнили Сретенскую площадь. Здесь было что посмотреть и чем заняться. С утра развернули торговые ряды местные и заезжие купцы. Рыба всех видов и мясо, полуфабрикаты, молочная продукция, фрукты, ягоды и орехи нашли своих покупателей. Здесь же, правда, в единственном месте, пекли блины, которые, простите за каламбур, расходились как горячие пирожки. Впрочем, главным символом праздника угощение не ограничилось, потчевали шашлыками и пельменями, выпечкой. Словом, голодным никто не остался.

Для детворы устроили всевозможные забавы, да необычные, а с национальным колоритом. Например, без помех провести тележное колесо через чурочки, стоящие в ряд, либо забросить в цель валенок. Не обошлось без традиционных катаний на лошадях и собачьих упряжках. Ребята постарше сражались мешками на бревне, тягали гирьки и мерились силами в армрестлинге. А самые ловкие парни покоряли столб с призами.

Тем временем любители сувениров приценивались и покупали изделия народных мастеров. Выбор, к слову, имелся достаточный. Без затейливой поделки сложно было покинуть ярмарку.

Кстати, в этом году праздник отметился новшеством - впервые состоялось шествие персонажей в масленичных костюмах. Провезли на машине и Чучело, которое сожгли в конце гуляний.

В конкурсе нарядов первое место присудили Александре Поспеловой из молодежного центра, представшей в образе Весны. За лучший мужской костюм награду получил Емеля – Семен Матонин, а за детский - Царевна Анна Осинцева из «десятого» детсада. Приз за оригинальность также «ушел» представителям этого дошкольного учреждения за композицию Муха-Цокотуха, Комар и Паук.

Конечно, все участники Масленицы ждали выпечки трёхметрового блина. Традиции этой уже одиннадцать лет, и по всем подсчетам в этот раз его должны были испечь. За событием следили несколько телекамер, прямой репортаж со Сретенской площади «блинной столицы России» транслировался на весь мир. Однако перевернуть солнечный символ вновь не удалось - он потрескался и порвался.

Но были и другие рекорды от наших товаропроизводителей. Так, мясокомбинат «Ялуторовский» представил батон докторской колбасы длиной более шести метров. В ООО «Провинция» испекли праздничный торт весом в 200 килограммов, а в ООО «Юнигрэйн» - манник около трёх квадратных метров. Был еще и огромный рыбный пирог от ООО «Арагац» и впечатляющий «стаканчик» мороженого от ИП Сахарова. И хотя члены жюри присудили первое место мясному гиганту, народ свои голоса подарил изумительно красивому торту.

В течение всего дня на сцене одни творческие коллективы сменяли другие, порадовали ялуторовчан гости из Екатеринбурга – ансамбль «Солнцеворот». По-весеннему ярко зажигали и представители молодежного центра, вовлекая в свои хороводы десятки людей. А сколько было разыграно призов от спонсоров! На «ура» прошел конкурс масленичных частушек, самым младшим участником которого стал воспитанник детского сада.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/