Медиакарта
15:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искусство, растворённое в душе

Дни татарской культуры, которые завершились недавно в Тобольском районе, дали новый импульс культурной жизни сельских поселений.
По традиции Дни национальной культуры стартуют в Заболотье, куда творческие коллективы и автоклубы районного центра культуры могут добраться по зимнику. Не изменили наши артисты традиции и в этом году. В январские морозы выступали с программами перед жителями Ачирского и Лайтамакского поселений. Их награждали горячими аплодисментами благодарные зрители в Нерде, Чебурге и Тахтагуле.
А затем праздник пришёл-прикатил и в другие поселения. Об одной незабываемой встрече рассказала нам директор Сетовского ДК Светлана Маркова.
Посёлок Сетово считается многонациональным. Вот и на праздник «Дуслык моннары», что означает «Мелодии дружбы», пришли не только представители татарской диаспоры, но и их соседи, друзья. В концертный венок вплелись звонкие голоса юных певцов Светланы Агеевой и Елены Ковалевской, вдохновение и задор танцоров Юлии Сабанчеевой, Камили Халиловой, Натальи Яровой и других участников концертной программы. Пятиклассник Марат Хабибулин прочитал стихотворение, которое написала его бабушка Диля Хабибулина. В исполнении Юли Сабанчеевой прозвучали стихи Мусы Джалиля.
Дни татарской культуры совпали в этом году с юбилейными мероприятиями, посвящёнными 100-летию со дня рождения заслуженного педагога, писателя Якуба Занкиева. В Епанчинской школе, которая строилась при его активном участии, принимали гостей – кандидата педагогических наук Клима Садыкова, тележурналиста Римму Умитбаеву, сына легендарного педагога Нура и его супругу Закину.
Одним из ярких аккордов Дней татарской культуры стал заключительный праздник, который проходил в Байкаловском ДК.
В зале собралось 13 делегаций. На сцене вновь блистали народные коллективы, солисты и танцоры. Лучшие из лучших в кулинарном деле приготовили блюда национальной кухни.
Победителями «вкусной» номинации стали ирековцы. Диплом за победу в номинации «творческий номер» достался ансамблю «Байрам» из Санниково. Высшую оценку за «визитку» получили представители Кутарбитского поселения. Ну, а лучшей делегацией была названа ворогушинская.

Автор: Клара КУТУМОВА