Медиакарта
19:40 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свидетели истории

08:41 | 10 марта 2017
Источник: Заря

Пока живы свидетели событий, значимых для летописи района и страны в целом, историю следует учить не только по учебникам.

Процесс раскулачивания зажиточных крестьян, проходивший повсеместно, болью и лишениями отразился на многих семьях Исетского района.


Василий Михайлович Бешенцев помнит о том времени немного, но и эти воспоминания до сих пор вызывают слёзы.


– Два раза приходили нас раскулачивать. Сначала забрали всё зерно, угнали скот, а потом, когда всего богатства осталось – одна перина, пришли рано утром, как котят сбросили с неё спавших детей в возрасте от трёх до семи лет. Разбросали всё в доме, перину забрали и подушку прихватили, – рассказывает Василий Михайлович, – а нас выгнали из дома.


Было это в деревне Кадочниковой – от неё сегодня остались лишь два тополя и воспоминания старожилов.


Семью, в которой подрастало семеро ребятишек, мал мала меньше, сначала приютила одинокая женщина, а потом Бешенцевы поселились в пустом брошенном доме. Василий Михайлович говорит, что его отец, наверное, в поисках работы ушёл в лес. Там его и застрелили. Там и похоронили.


Вскоре после гибели отца умирает мама.


Василий Михайлович с ранних лет привык работать: пропалывал пшеницу, копал картофель на колхозных полях, трудился на лесозаготовках. Освоил в Тюменском ФЗО токарно-слесарное дело, выучился на водителя.


– А ещё я вздымщиком был на заготовке живицы, – вспоминает Василий Михайлович, – а на пенсию ушёл из лесничества.


Более сорока лет прожил Василий Михайлович в браке с супругой Зоей, вдвоём воспитали сына. Внуки и правнуки не забывают дедушку, навещают, звонят. Почти пятнадцать лет назад встретились и стали проживать вместе в Солобоево два вдовца – Василий Михайлович и Екатерина Яковлевна.


Четвёртого марта Василий Михайлович отмечал свой 90-й день рождения. Поздравить юбиляра, пожелать ему крепкого здоровья, вручить подарки и передать письмо от президента Российской Федерации В.В.Путина приехали представители районного совета ветеранов, отдела социальной защиты населения и Пенсионного фонда.

Автор: Е.Кириллова