Медиакарта
14:15 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди одной фамилии

В гостях у четы Махмутовых, что содержат ферму в деревне Русские Медянки…
Глава семейства весь в делах, а супруга выкроила время, чтобы спокойно поговорить. В печке весело потрескивали дрова. И под этот тихий аккомпанемент Фарида поведала, что с мужем они познакомились в старших классах (учились в школе № 15). Были они однофамильцы, так что жене после регистрации брака и фамилию менять не пришлось.
Фермерством Махмутовы занялись с 2003 года. Оба они тогда ещё работали в аэропорту (он – авиадиспетчером, она – специалистом отдела перевозок), но уже осознавали, что надо искать запасной аэродром. Таковым для них и стала ферма.
Ильяр Сайдуллович имел большой опыт по содержанию скотины, вырос-то он в деревне, родителям в личном подсобном хозяйстве помогал. Ну а Фарида Фаридовна, хотя и городская, далеко не белоручка. К тому же, поженившись, они зажили своим домом, завели скотину (три коровы, лошадь). Так что идея с фермой родилась не на пустом месте.
Начали предприниматели Махмутовы с оформления земель в аренду. Заготовили много сена. Взяли кредит в фонде поддержки предпринимательства и приобрели первых 15 коров породы герефорд. Одного трактора им показалось недостаточно. С помощью лизинга приобрели ещё один, затем сенозаготовительную технику. Чтобы увеличить кормовую базу, стали распахивать новые земли, где до них рос бурьян, и сеять многолетние травы.
Теперь посевы многолетних трав у них занимают 190 гектаров. Года четыре назад Ильяр Сайдуллович решил посеять зерновые, начали с 50 гектаров. Каждый год увеличивали посевные площади под зерновыми гектаров на десять. В этом году Махмутовы планируют посеять 100 гектаров зерновых. Под пшеницу уйдёт 20, остальные – под овёс. В прошлом году приобрели полторы тонны семян элитной пшеницы, так что надеются на богатый урожай. Для уборки зерновых культур приобрели комбайн, хоть не новый, но на ходу.
В настоящее время на ферме 46 голов крупного рогатого скота, 20 лошадей, 60 овец, десять коз, гуси, утки, индоутки, куры. Скот держат в основном породистый. Коровье стадо планируют фермеры довести до ста. Когда-то они уже этой цифры достигали.
У Махмутовых свой рынок сбыта. Мясо охотно раскупают и односельчане, и северяне, и в город они его вывозят на ярмарки. А ещё покупают у них герефордовских телят для разведения.
Первая помощница у Махмутовых старшая дочь. Внуки тоже мечтают влиться в семейный бизнес, один хочет выучиться на механизатора, другой – на ветеринара. На ферме семья Махмутовых проводит почти всё свободное время. Дети помогают старшим, учатся ответственному отношению к делу.
Глава семьи в этой связке впереди. Всю основную работу он берёт на себя – вовремя корм даст, следит, чтобы вода поступала в корыта комнатной температуры, а не ледяная, для этого придумал подогревательное устройство. Если животное занемогло, он первый заметит и соответствующие меры примет. А ещё по весне всем обитателям фермы укольчики с витаминами прописывает, сам и ставит. Фарида ведёт документацию, которой тоже немало.
Вместе они давно, но чувства лишь окрепли с годами. Родственники говорят, что они всё как молодожёны. Думают, движутся, чувствуют в одном направлении. Муж говорит: «У нас в семье Фарида – генерал». И с мнением жены он считается. А она шепчет мне, что с мужем ей повезло, добрый он и надёжный. Это, наверное, и есть любовь.

Автор: Полина Меркулова