Медиакарта
1:39 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паромно-медицинский узел?

Более трёх часов продолжался разговор на информационной встрече, которая проходила недавно в Хмелёвском поселении.
Отчёт о проделанной администрацией поселения работе представил глава Андрей Прохоров. Сельчане буквально забросали вопросами присутствовавших на встрече представителей областной больницы № 3 Татьяну Черепанову и директора Байкаловского МУП ККП Николая Самойлова.
Вчера и сегодня
2017 год для жителей Елани и Ахманая, расположенных на территории поселения, станет юбилейным. Двести сорок пять лет назад была основана деревушка Елань, Ахманай на 10 лет моложе. Не считаясь с условиями проживания (район относится к труднодоступным), люди трудятся, берегут природу-кормилицу, которая щедро одаривает их своими богатствами. Как сообщил Андрей Прохоров, сегодня в Елани насчитывается 23 двора, в которых проживают 69 жителей, чуть больше население Ахманая – 75 человек.
Территория Хмелёвского поселения (62 014,5 га) выгодно отличается от других. Земли лесного фонда составляют здесь 54 982 гектара, водного фонда – 435 га, земли сельхозназначения – 6 461 га. На территории находятся река Тобол, четыре мелких речки, 12 озёр. Население занимается лесозаготовкой, сбором дикоросов, рыболовством и рыборазведением. Места здесь благодатные, не потому ли за последние годы количество проживающих в поселении не сокращается, а держится на одном уровне – в 2017 году составляет 468 человек.
На территории работают представители АО «ГазпромРаспределение Север», Байкаловское МУП КПП, филиал Байкаловской школы – Хмелёвская школа, Еланский ФАП, сельские учреждения культуры.
Кроме того, зарегистрированы два индивидуальных предпринимателя, которые содержат торговые точки, организуют выездную торговлю в малые деревни. ООО «Стимул» осуществляет розничную продажу смешанных товаров и алкогольной продукции. ООО «Исток» специализируется на заготовке древесины, занимается организацией и содержанием зимника «Хмелёва – Елань», чисткой улиц населённых пунктов от снега. Благодаря СХП «Исток» на территории развивается животноводство и растениеводство. Оно занимается заготовкой кормов, снабжает по заявкам население сеном, производит вспашку огородов, сенокос.
Немалым подспорьем для сельчан является личное подсобное хозяйство. Правда, как и на многих территориях, наблюдается снижение поголовья скота и птицы. Если ещё год назад на подворье хмелёвцев насчитывалось 34 коровы, то сейчас остались 31. Уменьшилось с 417 до 309 количество коз и овец, лошадей и свиней, зато больше стали держать птицы. Немного сократились площади под обработку картофеля.
Создаются рабочие места – было бы только желание трудиться. За прошлый 2016 год, по данным центра занятости населения г. Тобольска и Тобольского района, хмелёвцев, зарегистрированных на учёте, не было вовсе, и такое же положение на 1 февраля 2017 года. Но сложность, по словам руководителей предприятий, в том, что молодое население не хочет переучиваться, повышать свою квалификацию.
Несмотря на отдалённость поселения от больших дорог, на территории ведётся застройка. В прошлом году введены в эксплуатацию два дома площадью 220 кв. м, ещё четыре строятся.
Газ и вода
К радости хмелёвцев в 2016 году начались работы по газоснабжению. По Хмелёвой проложен газопровод протяжённостью 6 317 метров. В настоящий момент из 93 дворов пользуются голубым топливом 29 домовладельцев, а к 32 домам оно подведено. В 2017-ом желание газифицироваться изъявили 17 льготников. В ближайшем будущем по предложению газовиков по поэтапному подключению домовладений не льготной категории планируется подключение ещё 12 абонентов.
В д. Хмелёвой имеется водонапорная башня, проложен водопровод протяжённостью более километра, есть четыре водоразборных колодца. Люди активно переходят к индивидуальному потреблению через приборы учёта. Улицы Береговая и Совхозная пользуются водой из 13 частных колодцев. Все хозяйства д. Ахманай перешли на пользование водой из частных трубчатых колодцев. Но существует проблема в Елани, где постепенно приходят в негодность два общественных колодца, также требуется ремонт трубчатого колодца в ЛПХ.
Более семи километров составляет протяжённость дорог между населёнными пунктами поселения. Они тоже являются объектом пристального внимания местной власти, поскольку из них только пять километров покрыты щебнем, остальные грунтовые. Требует ремонта подъездной путь к Хмелёвой от паромной переправы. В период распутицы сложно проехать шестикилометровый участок до Ахманая. Для жителей Елани проблематично добраться из деревни до п. Сетово – дорога здесь находится в запущенном состоянии и нуждается в оперативном ремонте. Есть заболоченные места на участках, которые не просыхают круглый год.
Полигон и мостик
С удовлетворением отметил Андрей Прохоров, как относятся хмелёвцы к благоустройству своего поселения. Здесь ежегодно ведутся работы по ремонту изгородей, вывозится мусор, скашиваются сорняки. Выделен участок под свалку ТБО, сделана обваловка, огорожен участок, периодически очищается подъездной путь.
Большой вклад в благоустройство территории населённых пунктов вносят подростки из отряда главы, школьники, участники экологических рейдов. Ребята из отряда «Память» взяли под свою опеку памятники участникам Великой Отечественной войны, ухаживают и облагораживают солдатские захоронения на кладбище.
Волнует сельчан состояние пешеходного моста через речку Тахтаирку от ул. Новой до Совхозной. Он находится в неудовлетворительном состоянии, а в преддверии очередного паводка вызывает особое беспокойство. Поэтому хмелёвцы решили обратиться за помощью к депутату областной думы Юрию Юхневичу – на его имя направлен пакет документов.
Жители поселения активно участвуют в работах по озеленению территории, высаживают деревья и цветы. Традиционными стали на территории конкурсы «Лучший цветник», «Лучшее новогоднее оформление». При этом глава поблагодарил спонсоров конкурсов, предпринимателей А.Н.Колобову и С.Н.Халилову, которые выделяют средства на эти цели.
Фельдшера! Паром!
Проблема медицинского обслуживания в Хмелёвой вот уже несколько лет не сходит с повестки дня. Отработав 40 лет, ушла на отдых фельдшер местного ФАПа. В Хмелях нужен свой медработник, ведь в распутицу деревня остаётся отрезанной от дорог. Был закреплён медработник из Байкаловской участковой больницы, который приезжал несколько раз в неделю. В настоящее время он в отпуске, и хмелёвцы вновь остались без медработника.
С тревогой ожидают сельчане открытия очередной навигации. Во-первых, по прогнозам вновь ожидается паводок. И проблема из проблем – паромная переправа. Катер, который служил верой-правдой хмелёвцам, исчерпал свой ресурс. Сейчас администрация сельского поселения прилагает все меры к решению этой жизненноважной проблемы. Но в одиночку ей вопрос не решить, и жители возлагают большие надежды на поддержку районной власти.

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)