Медиакарта
19:56 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А жизнь бежит-торопится

В февральской суете не хватило времени на обзор читательской почты. Но оставлять подписчиков без внимания не в наших правилах. Потому вскрываем первый конверт.
Нашего постоянного автора, председателя совета ветеранов Дегтярёвского поселения Фатиму Давлетову, узнаём по почерку. А пишет она на этот раз о том, как весело проводил зиму дегтярёвский люд:
– Прямо на улице были выставлены столы, которые ломились от приготовленных нашими хозяюшками блинов. И горячий чай был кстати. Сельские культработники приготовили развлекательную программу. Веселился и тешился и млад и стар. Праздник завершился сжиганием чучела. Спасибо культорганизаторам за чудесное настроение, а всем участникам за активность!
– В феврале нашей маме Альминур Абайдуловне Маметовой исполнилось 84 года, – это уже из письма дружной семьи Маметовых из Масловой. – Нелёгкой была её дорога жизни. Росла старшей в многодетной семье. Успела окончить семь классов Саусканской школы, и началась её трудовая жизнь. Работала в колхозе, деревенском клубе. С отцом вырастили и воспитали шестерых детей.
Сейчас мама живёт одна. Перенесла недавно инсульт, но с болезнью борется своим природным оптимизмом и жизнелюбием. Для неё самая большая радость, когда собираются вместе её 13 внуков и 16 правнуков. Дорогая мамочка, мы любим тебя и желаем крепкого здоровья и неиссякаемой бодрости!
В феврале отметила 65-летний юбилей ветеран педагогического труда Ольга Васильевна Берендеева. О её судьбе рассказала наш внештатный автор Мунавара Курманова:
– Горожанка, молоденькая учительница физики не раздумывая поехала вслед за мужем, тоже педагогом, на его родину в Санниково. В здешней школе отработала 32 года – счастливых, насыщенных, интересных, полных творческого озарения и вдохновенного труда. Будучи воспитателем в интернате, Ольга Васильевна задерживалась на работе до позднего вечера. Кроме физики педагог с увлечением учила своих девочек домоводству, была также отличным организатором.
Ностальгическими впечатлениями о недавней встрече выпускников Байка-ловской школы поделилась с нами ветеран педагогического труда Валентина Кугаевская:
– На традиционном вечере встречи особо чествовали выпускников-юбиляров. К выпуску 1986-87 годов я имела прямое отношение. С 6 по 8 классы я вела у ребят уроки русского языка и литературы. К тому же это выпуск моей дочери. Класс был дружный, много способных активных ребят, работать с ними было интересно.
Ребята участвовали во всех спортивных соревнованиях, конкурсах, смотрах, концертах. Очень любил и мальчишки и девчонки ходить в турпоходы, тщательно готовились к ним. Эту любовь привила им Лидия Ефимовна, опытный турист и учитель географии.
В те годы в школьной программе был предмет «Основы животноводства», его вёл Михаил Кугаевский, зоотехник по специальности. Теория за партой, а практика – на ферме. Девушки самостоятельно доили коров, заменяя доярок, летом пасли телят, ухаживали за поросятами на школьной мини-ферме. К работе относились очень ответственно, ничем не уступая взрослым. Ученицы Аля Аликеева и Лена Торопова на районном конкурсе мастеров машинного доения заняли 1 и 2 места.
Большинство ребят и из этого выпуска окончили институты, получили профессии, стали квалифицированными специалистами, а главное, чуткими, заботливыми, добрыми родителями и бабушками, дедушками. Оля Молоковская, Лена Жеребцова, Ира Кугаевская – экономисты. Аля Аликеева – юрист, преподаватель в ТГУ, Галя Суппес – врач Тюменского кардиоцентра. Вера Пуртова – бухгалтер в санатории «Тараскуль», Эльвира Гуйнуллина – учитель физики в Сумкино. Юноши работают в разных точках нашей области: Саша Булашев в МЧС, Динар Сагалаков, Виктор Кугаевский в Байкалово, Ришат Мухаметшин – на севере, Наиль Латфуллин, Саша Шулинин – в Тюмени.
В феврале на территориях сельских поселений прошёл День молодого избирателя. Организованно прошла тематическая акция в Сетово. Библиотекарь Елена Осипкина подготовила для школьников выставку «По лабиринтам права», викторину «Твой голос решающий» и деловую игру «Предвыборная гонка». Команды «Патриоты» и «Россияне» показали свои знания по избирательному праву.
Главный специалист администрации Елена Горчакова провела анкетирование среди учащихся 10-11 классов на тему «Сегодня ученик – завтра избиратель». За круглым столом состоялось обсуждение вопросов, касающихся участия молодёжи в выборах. Думается, что в ходе акции будущие избиратели узнали много нового и полезного для себя.
И совсем недавно мы получили письмо от жительницы села Ачиры Мирфайзы Фазыловой. Там было проведено заседание районного методобъединения учителей татарского языка.
– Хозяева подготовили торжественный приём. Программа семинара была насыщенной. В 6-7 классах прошёл урок, посвящённый поэту-герою Мусе Джалилю. Четвероклассники под руководством учителя Сафуры Муталиповой провели мероприятие, посвящённое жизни и творчеству районной поэтессы, ветерана педагогического труда Галии Абайдуллиной, которая тоже присутствовала на встрече. Дети читали стихи, показывали сценки по мотивам произведений поэтессы. Пришли на праздник младшие дошколята, которые пели и читали стихи на родном языке, танцевали, блеснули знаниями устного народного творчества. Очень ярко прошла общешкольная концертно-развлекательная программа «Когда друзья собираются вместе».
Конечно, выступала и сама Галия апа, прочитала любимые строчки, поделилась планами на будущее. Мы очень ей благодарны за то, что она всегда откликается на приглашения земляков и, несмотря на расстояния, находит время пообщаться. А в конце хочется поблагодарить организаторов праздника – педагогов Ачирской школы Гульшат Турышеву, Римму Янгучину, Сафуру Муталипову, Зульфиру Фазылову, молодого организатора Альфию Айдуллину.

Автор: Клара КУТУМОВА