Медиакарта
5:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О коррупции и не только

Работа по противодействию коррупции – это лишь часть комплекса мер, направленных на создание благоприятных правовых условий в обществе.

На очередном заседании, обращаясь к руководителям сельских администраций, глава муниципалитета Юрий Батт отметил, что на местах важно пресекать не только проявления коррупционного характера, но и обращать внимание на иные преступные деяния, не замалчивать их. В особенности это касается фактов правонарушений среди несовершеннолетних и в неблагополучных семьях, на которые окружающие нередко попросту закрывают глаза.
– Сегодня нам надо говорить о том, что мы несём ответственность не только за действия, но и за бездействие тоже, – подчеркнул Юрий Александрович.
Заместитель главы Валентина Бахтинова доложила о реализации мер по противодействию коррупции. И как следовало из отчёта, администрация Тобольского района проводит значительную работу по формированию правовых, организационных и информационных механизмов противодействия коррупции. То есть всё направлено на выполнение стандартов, предусмотренных федеральным законодательством.
В прошлом году от муниципальных служащих поступило порядка семисот деклараций о доходах, и, как было отмечено, наш район отчитался на сто процентов. Что явилось отличным результатом среди других муниципалитетов области.
У прокуратуры работа по осуществлению мер по противодействию коррупции также на особом контроле. И это явствовало из отчёта исполняющего обязанности прокурора Тобольского района Армена Бабаяна. В частности отмечалось, что в прошлом году в этой сфере выявлено 169 нарушений закона в части госзакупок, предоставления муниципальных услуг и ряда других правовых отношений.
Не обошлось без уголовных дел. В прошлом году выявлено пять преступлений – это три факта дачи взяток, а таже фальсификация административного материала. Среди фигурантов есть сотрудник ГИБДД и судебный пристав.
Опираясь на изложенные факты, прокурор отметил, что для достижения удовлетворительных результатов в антикоррупционных мероприятиях всем ещё надо работать и работать.
В основной части повестки дня значилось выступление представителя МО МВД России «Тобольский». Однако полицейские на заседании отсутствовали. Какова была тому причина, на тот момент никто не знал. Глава района высказал замечание, охарактеризовав неявку докладчиков без предупреждения как неуважение к членам совета.
Начальник отдела земельных и имущественных отношений Валентина Михалёва доложила о том, какие меры принимаются вверенным ей подразделением в части снижения коррупционных рисков. Были перечислены все статьи и нормативные акты, используемые для обеспечения прозрачности процедур предоставления земельных участков и передачи имущества во владение и пользование.
Выступление докладчика дополнил глава района, проинформировав собравшихся о том, что до 2021 года муниципалитету необходимо поставить на кадастровый учёт все земельные участки, расположенные в границах Тобольского района.
– Если смотреть в процентном соотношении, то в нынешнем году мы должны поставить на учёт 45% земельных участков. Согласно анализу, чтобы достичь этого показателя, то за текущий период надо оформить все земли сельскохозяйственного назначения – это 199 тысяч гектаров. На кадастровый учёт надо поставить также все земли промышленности, дороги. И только в этом случае мы выполним поручение губернатора. На сегодняшний день лишь 15% участков оформлены надлежащим образом. Поэтому работа в этом направлении предстоит большая, – подвёл итог Юрий Батт.

Автор: Алексей ГИЛЁВ