Медиакарта
18:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С весной приходит паводок

11:00 | 18 марта 2017
Источник: Сельская новь

Высокий уровень воды во время весеннего половодья на территории юга Тюменской области по-прежнему остаётся наиболее опасным по своим последствиям видом стихийного бедствия. Все мы помним, что весной прошлого года были подтоплены или создавалась угроза подтопления некоторых населённых пунктов как водными объектами, так и талыми водами. Территории всех муниципальных образований юга области жили в режиме "Чрезвычайная ситуация".

Для нашего района паводок 2016 года тоже был серьёзным испытанием. Уровень воды в р. Ишим на водомерном посту в с. Абатское достиг максимальной отметки и 11 мая составил 10.47 метра. Это всего на 22 сантиметра меньше исторического максимума.

О том, как район готовится к весеннему паводку нынешнего года и какие работы ведутся, рассказывает О. Пантелеев, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Абатского муниципального района.

- В прошлом году в связи с повышением уровня воды в реке Ишим до опасных границ с 15 апреля по 14 июня на территории района был введён режим функционирования "Повышенная готовность". Из-за ранней весны и резкой затайки были очень полноводными наши малые реки Абак и Китерня. В д. Сысоевой были подтоплены придомовые территории четырёх домов, жители двух домов были эвакуированы.

В целях снижения рисков затопления части территорий с. Абатское было проведено навышение пониженного участка на дамбе "Южная" длиной 350 метров, а также все длины дамбы "Северная", а это 1700 метров. Особое опасение вызывала у нас дамба садоводческого общества "Междуречье". Вода просочилась через тело дамбы, что могло привести к её разрушению. Поэтому здесь было организовано круглосуточное дежурство и информирование дачников о возможной опасности, а силами автодорожной службы были проведены работы по укреплению опасного участка.

В целом весенним паводком прошлого года было разрушено шесть ГТС, подтоплено 21500 га сельхозугодий, 15,5 км дорог областного значения (в Тушнолобовском сельском поселении), затоплен один низководный мост через р. Ишим - в с. Ощепково.

На противопаводковые мероприятия и последствия паводка 2016 года, включая послепаводковый ремонт ГТС, укрепление противопаводковых дамб, организацию переправы в с. Ощепково и мероприятия по жизнеобеспечению населения Назаровского поселения, из бюджета района было израсходовано 1565 тысяч рублей.

Что касается ситуации 2017 года, то на 31 января, согласно информации, представленной Тюменским ЦГМС, гидрометеорологические условия, влияющие на величину предстоящего весеннего половодья в бассейне р. Ишим, выглядят следующим образом:

- запасы воды в снежном покрове в бассейне Ишима в пределах территории Тюменской области составляют 80-110 мм, что на 30-50 мм выше нормы, и близки к прошлогодним;

- запасы влаги в метровом слое почвы перед уходом в зиму в бассейне Ишима достигали 130-170 мм, что составляет 100-170 % к норме, и близки к запасам влаги осенью 2015 года;

- глубина промерзания почвы па конец января 2017 года достигла 30-60 см, что на 50-70 см ниже средних значений за многолетний период, и близка к уровню промерзания в 2016 году;

- толщина льда на реке Ишим составляет 45-50 см, что меньше средних многолетних значений на 10-20 см и меньше прошлогодних значений на 5-10 см.

Исходя из этих данных, а также ситуации, которая сложилась в Республике Казахстан, Главное управление МЧС России по Тюменской области даёт предварительный прогноз, что высшие уровни воды в реке Ишим в 2017 году будут не больше, чем в 2016 году, возможные зоны затопления (подтопления) по своим размерам будут не меньше показателей 2016 года.

Данный прогноз является предварительным, так как в течение второй половины марта - в апреле ситуация может существенно измениться в связи с изменением величины снегозапасов в марте-апреле, температурой воздуха и количеством осадков в период снеготаяния и другими явлениями. Мы должны готовиться к худшему варианту развития событий. На особом контроле у нас находятся дамбы, которые защищают от частичного подтопления, – "Южная" и "Северная". Согласно расчётам вероятного вреда при разрушении противопаводковой дамбы "Южная", в зону возможного подтопления попадает 124 дома, пострадают 405 человек, а при разрушении противопаводковой дамбы "Северная" - 21 дом и 78 человек соответственно. Дамба садоводческого общества "Междуречье" (вокруг дач) защищает от подтопления порядка 400 садовых участков.

В с. Ощепково при разрушении дамбы в зоне подтопления могут оказаться три дома.

Администрация района уже приступила к проведению необходимых противопаводковых мероприятий. Решением КЧС утверждён "План комплексных мероприятий по защите населения и территории Абатского района при паводках в весенне-летний период 2017 года". Уточнён план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района. Отработан план смягчения рисков в сёлах Абатское и Ощепково. Сделана заявка в Правительство Тюменской области на оказание финансовой помощи по расчистке водоотводящего канала озера Власково, рек Исток и Ишим с ремонтом водоперепускной трубы на ул. Маслова и прочисткой водоотводящей трубы в дамбе "Южная". Отрабатываются вопросы организации лодочной переправы через реку Ишим в с. Ощепково.

При изменении прогнозов паводковой ситуации население района будет информировано дополнительно.

А. Косарева