Медиакарта
15:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа со своей программой

08:48 | 21 марта 2017
Источник: Заря

10 марта в газете «Заря» было опубликовано письмо тренера по гиревому спорту П.Я.Лесникова. С претензиями к ДЮСШ не согласны ни руководство спортивной школы, ни тренер В.Н.Жуков.

Виды спорта, культивируемые в детско-юношеской спортивной школе, – волейбол, футбол, лыжные гонки и настольный теннис.


Что касается областной спартакиады учащихся, то, по словам директора ДЮСШ О.Г.Хохлова, денежные средства на эти цели выделяются не спортивной школе, а физкультурно-спортивному центру, и подготовкой спортсменов к участию занимается ФСЦ. При этом между ДЮСШ и ФСЦ есть договорённость, что по тем видам спорта, которые культивируются в спортшколе, подготовка команд идёт совместно. Но непосредственно финансирование идёт через ФСЦ.


– И здесь у нас никаких проблем не возникает, – говорит Олег Геннадьевич. – А вот организацией участия по другим видам спорта (гири, лапта, шахматы и т.д.) полностью занимается ФСЦ. В нашем муниципальном задании этих видов нет.


Тренер по волейболу Владимир Николаевич Жуков тоже, в свою очередь, отмечает, что проблемы с поездкой на соревнования волейбольной команды были временные и связаны с ограничением массового выезда детей из-за прошлогодней аварии в Югре.


– Мы всегда находим поддержку со стороны руководства спортивной школы, – сказал Владимир Николаевич.


Стоит отметить, что на сегодняшний день в ДЮСШ занимаются 450 ребят от 6 до 18 лет, и среди них немало перспективных спортсменов. 16 тренеров (семь штатных и девять по совместительству) работают по предпрофессиональным и общеразвивающим программам не только в райцентре, но и в Бархатово, Солобоево, Рассвете, Рафайлово, Шорохово и Коммунаре. Многие наши спорт-смены – и юноши, и девушки – включены в основной и резервный составы областных сборных по волейболу и футболу.


– В прошлом году наши волейболисты заняли первое место в первенстве области среди юношей 2000–2001 г.р., третье – среди 2002–2003 г.р. Первые места заняли и девушки, и юноши в соревнованиях по настольному теннису, первое место в двадцатой областной спартакиаде школьников по волейболу, – рассказывает О.Г.Хохлов. – У наших ребят много побед, и будут новые. С ними занимаются опытные тренеры. Поддержку нам оказывают и родители.


В детско-юношеской спортивной школе разработана циклограмма ежедневных, еженедельных, ежемесячных, ежеквартальных и ежегодных мероприятий. А среди основных целей и задач – популяризация физической культуры и спорта, здорового образа жизни, активного досуга и отдыха, а также участие в спортивных соревнованиях различного уровня.

Автор: О.Савельева
Теги: Спорт