Медиакарта
3:17 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Природу охраняем и спорт не забываем

Ежегодный «День здоровья», состоявшийся в субботу, 18 марта, на территории санатория-профилактория «Голубые озёра» собрал десятки участников со всего района, число которых растёт с каждым разом. Погода выдалась с лёгким морозцем, но по-весеннему приветливым солнышком. На «плацдарме», где разместились приехавшие команды сельских поселений и трудовых коллективов, стояло оживление: люди с самого утра наводили порядок на местах дислокации - занимались оформлением биваков, разводили костры - одним словом, готовились к «смотринам». Вокруг царили веселье и прекрасное настроение. С угрюмыми лицами никого не было, потому что здесь собрались те, кто умеет отдыхать…

Нынешнее мероприятие было посвящено Году экологии в России. Это актуально, как никогда, ведь каждый знает, что физическое состояние человека неразрывно связано с экологическим «здоровьем» окружающей среды. Участникам предстояло выступить в конкурсах и состязаниях, которые должны отражать озвученную тему…

С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Е.М. Золотухин, который пожелал всем крепкого здоровья, бодрости духа и проявления самых добрых качеств, присущих нам. Также он поздравил с профессиональным праздником коллектив ЖКХ, и всех - с общенациональным – присоединением Крыма к России…
Первый конкурс - «Кричалки» - открыла команда Прохоровского сельского поселения, передав эстафету калмакчанам… И так полтора десятка приветствий, можно сказать - призывов жить в ладу с матушкой-природой. Например – «Если любишь Армизон – береги природу в нём» или «…В Год экологии прочь зажигалки», «Экология людей – будь здоровым, будь мудрей»…
Свою лепту в общий «котёл» внёс и настоятель храма Прокопия Устюжского - иерей Алексий призвал к экологии души, обозначив тему «Армизонский район – территория трезвости». В заключение он процитировал слова Александра Невского: «Если с нами Бог, то кто против нас?»…
В знак единства с природой, участники, взявшись за руки, образовали огромный круг, пожелали друг другу хорошего настроения. А зарядиться позитивной энергией помог коллектив Дома творчества, организовав под ритмичную песню «Чику-рику» весёлый, энергичный танец, взбодривший даже самого вялого… Хороший настрой, как нельзя кстати, ведь впереди всех ждали новые испытания…
Пока команды «наносили последние штрихи» перед очередным выступлением, я, как член жюри, прогуливалась от палатки к палатке, едва успевая отбиваться от приглашений испробовать вкуснейшего травяного чая, отведать пирогов, салатиков, ушицы… Всего и не перечислить – столы ломились от разнообразных яств…
Команде экспертов надо было оценить представленные блюда, которые, кстати, тоже должны соответствовать заданной тематике… Как же это сложно - судить… Хочется всем дать наивысшие баллы за старания, фантазию, благодаря которым на столе красовались и «рыба-кит», и «русская берёзка», и «розы», и «гнездо стерха», и «курица-кокошка», и домашний хлеб, и многое другое. Но… Как не крути, а победителя определи…
Среди «поварских дел мастеров» на высоте оказались команды Красноорловского сельского поселения и жилищно-коммунального хозяйства…
Совсем непросто было дать заслуженную оценку за оформление места, ведь учитывалась каждая мелочь, так сказать - не только «внешняя оболочка», но и «начинка» - всё ли гармонично и соответствует заданной теме. Здесь тоже все постарались от души. Особенно ярко разноцветные биваки смотрелись на фоне снега, представляя собой сказочную деревеньку, жителями которой были сами участники — то в образе детей солнца, то защитников природы, то экологов и т.д. В этом конкурсе кубок завоевали команды Калмакского с/п и Комплексного центра социального обслуживания населения…
Изюминкой праздника стали частушки, в которых пелось о существующих экологических проблемах, взаимоотношении с окружающим миром. Звучали призывы беречь природу, жить с ней в гармонии… Но всё исполнение строилось на юморе: например - «Ох, водичка, вода, не поймаешь карася! Ловится лишь на крючок то пакет, то башмачок...», «Мы здоровые ребята улыбаемся «конём»! Потому что чистим зубы утром, вечером и днём!», «Мне бабуля говорила, что из лужицы пила... А мамуля в магазине воду для меня брала»… Молодцы! Здорово получилось! Здесь, конечно же, в зачёт шли оригинальность, тематика и краткость. Лучше всех в этом преуспели Орловское с/п и Дом творчества….
Быстроту, меткость, слаженность участники показали в спортивно-развлекательной эстафете - стрельба из пневматической винтовки, ходьба на лыжах «в тандеме», бег, ведение мяча с помощью клюшки змейкой вокруг фишек, броски колец на стойку… В число победителей, показавших наименьшее время на финише, вошли команды Ивановского с/п и Армизонской СОШ…
В программе «Дня здоровья» также прошли соревнования по стендовой стрельбе, в которой приняли участие 15 человек из разных сельских поселений. Для любителей стрельбы «по тарелочкам» было отведено специальное место между корпусами в лесном колке. Победу здесь одержал Александр Замиралов (Орловское с/п), Андрей Дьяченко из Армизона стал вторым, а Антон Басов (Южно-Дубровное) – третьим…
Желающие также могли поиграть в «комический» мини-футбол, прогуляться на лыжах, попробовать себя в дартсе, а если ты не боишься быть опрокинутым в снег, то и прокатиться на «бублике», прикреплённом к бурану… Долго разносились по округе визг и смех любителей «экстрима», но при этом очередь из желающих не уменьшалась…
Сколько радости и восторженных криков было на церемонии награждения – не передать словами! Надо было видеть, как взрослые люди в одно мгновение превращались в весёлых и озорных детей – визжали и прыгали, когда получали заслуженные награды. Дружными аплодисментами одинаково приветствовали победителей всех команд! Искренние эмоции переполняли! Казалось бы - чем ещё можем удивить друг друга? Но, как показала практика, – можем, да ещё как!
Танцы, смех, шутки, прекрасное настроение – это то, что надо для настоящего праздника души, который организаторы и участники устроили сами себе.
- Молодцы! Подошли креативно, все получили море положительных эмоций! Спасибо огромное! – сказала в завершении заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА