Медиакарта
3:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Занимайтесь спортом!

От жизненных неурядиц у Альфии Игрушкиной есть один проверенный рецепт: она всем советует заниматься спортом. Ещё будучи второклассницей, она побеждала сверстников в кроссе. Позднее у неё появилось увлечение лыжным бегом. После окончания основной школы Альфия поступила в Куйбышевский педагогический колледж, решив стать учителем физкультуры. Здесь она получила первый спортивный разряд в лыжных гонках, занималась спортивной гимнастикой.

Одиннадцать лет Альфия Игрушкина живёт в посёлке. В Голышманово перевёз её муж Владимир. В семье воспитывают двух дочерей. Работает Альфия специалистом комиссии по делам несовершеннолетних. Обязанности и ответственность во взрослой жизни для неё не препятствия заниматься любимыми лыжами и лёгкой атлетикой.

В копилке молодой женщины множество спортивных заслуг. Из последних – участие в региональном фестивале ГТО. Впервые в нём участвовали взрослые. Альфия выступала в группе женщин возрастной категории 35-39 лет. Подтвердить подготовку предстояло по семи видам нормативов комплекса ГТО. Особенно успешно голышмановская команда выступила в стрельбе из пневматической винтовки – все вернулись домой с золотым значком ГТО. Среди пройденных испытаний – лыжная гонка на три километра, кросс на два километра, наклон туловища вперёд, поднятие пресса и отжимания, прыжки в длину.

Второй год Альфия Игрушкина представляет район на Губернских играх в соревнованиях механизаторов. Силовая гимнастика и лыжная дистанция для неё труда не представляют. А вот фигурное вождение на тракторе заставило потрудиться. Для этого она научилась управлять трактором, получив удостоверение механизатора. В этом году выступала в паре с Евгением Хабаровым. Общими усилиями завоевали среди команд седьмое место. В личном зачёте Альфия стала среди женщин первой.

За успехом любого дела всегда стоит упорный труд. Силе воли, с которой Альфия занимается поддержкой своей физической формы, можно позавидовать.

– Три раза в неделю прихожу тренироваться в спортзал. В гиревом зале занимаюсь у Александра Ефимова, – рассказывает спортсменка. – Он советует мне необходимую физическую нагрузку: прыжки на скакалке для разогрева организма, занятия с гантелями и гирями, потом – упражнения на пресс. Спорт мне помогает поддерживать здоровье, быть всегда активной. После тренировки поднимается настроение, чувствую прилив сил, уходит усталость после напряжённого рабочего дня. Спорт помог найти мне подруг. Со мной в полиатлоне выступает мастер спорта по вольной борьбе Ирина Дубасова.

Без физкультуры Альфия своей жизни не представляет. Домашние хлопоты и необходимость заниматься с детьми никогда не были для неё причиной избегать тренировки.

– Мне очень нравится заниматься спортом. Хочется оставаться активной и энергичной в более старшем возрасте, – продолжает Альфия. – Среди моих знакомых есть женщина, ей шестьдесят лет. Она отжимается сто раз за четыре минуты, что не по силам многим молодым. Это ли не пример для подражания?!

Сдавать завоёванные позиции в спорте Альфия не собирается. Впереди у голышмановской команды выступление в полиатлоне на Губернских играх. Летом состоится областной фестиваль по летнему ГТО. В испытаниях добавится плавание, а значит, Альфии предстоят упорные тренировки.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ