Медиакарта
19:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мир без границ

Возможно, чемпионат и первенство мира по финтрес-аэробике, спортивной аэробике и хип-хопу, проходившие в г. Эйндховене (Голландия), и не привлекли бы нашего внимания, если бы там не выступали тоболяки – Дмитрий Фишман и Дарья Аширова.

Нашим спортсменам пришлось нелегко. В Эйндоховене собрались лучшие из лучших. Дух соперничества был настолько высок, что, казалось, попасть в первую десятку нереально. Но они это сделали.

Оба воспитанника ДЮСШ-4 выступали в дисциплине «Спортивная аэробика» с индивидуальной программой. У юниорки Дарьи Ашировой (гимназия им. Н.Д. Лицмана) было 23 соперницы. Даша проявила по-настоящему бойцовский характер. Выступая с травмированным запястьем, она заняла шестое место. Многие девушки демонстрировали такую же растяжку, как и Даша, но уступили ей в силовых упражнениях.

Дмитрий, выпускник Тобольского индустриального института, – спортсмен опытный. В категории «Сеньоры» он единственный, кто представлял Россию. Соперников у него было поменьше – 10. Зато какие! Особо он выделил высокий уровень спортсменов из Австралии и Чехии.

– Всё шло хорошо, но меня подвела слабая растяжка, – говорит Дмитрий, – хотя накануне поездки я только этим и занимался. Теперь знаю точно, над чем мне надо ещё работать. Фишман занял четвёртое место, немного не дотянув до призового.

О Голландии Дмитрий составил своё впечатление. Его покорили природа и дружелюбие местных жителей.

– Там совсем другой менталитет, – рассказывает он, – голландцы запросто здороваются с незнакомыми людьми, интересуются, как у тебя дела, из какой страны ты приехал, нравится ли тебе в Голландии. Когда же я говорил, что из России и приглашал их в гости, в ответ слышал: «Боимся, там мафия». Знакомство с многоликой культурой Голландии оставило яркие впечатление, как и общение со спортсменами из разных стран. Дмитрий и Дарья убедились, что спорт – это мир без границ.

Анна Щербинина