Медиакарта
11:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звезда академика Лихачёва

засверкает на груди трёх юных тоболяков: Александра Сидоркина, Полины Коробчинской, Алёны Тюшевой Вскоре ребята выезжают в Питер, где им в Аничковом дворце вручат высокие награды – Звезду академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва.

Награда носит имя первого основателя конкурса – выдающегося ученого в области русской литературы, известного просветителя, крупного общественного деятеля, первого Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Имя, присвоенное высшей молодежной награде, отвечает идеалам, на которые задачи конкурса ориентируют молодежь, подчеркивая значимость научного, культурного и нравственного наследия нашего великого соотечественника. Она представляет собой семиконечную звезду с голубым топазом, который известен как символ честности, порядочности и благородства.

Эта награда, учрежденная деятелями науки и культуры под патронатом его внучки Зинаиды Курбатовой, известного тележурналиста, присуждается победителям международного творческого конкурса «Созвездие талантов». Конкурс проходит при многолетней поддержке Научного центра Российской академии наук (РАН) с участием Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, Государственного Русского музея, творческих союзов Санкт-Петербурга, благотворительного фонда «Мир книжной культуры» памяти Дмитрия Сергеевича Лихачева, Фонда Андрея Петрова, Общенационального фонда молодежных программ «Дар» и Международного Демидовского фонда (Москва), учредивших премии конкурса в соответствующих номинациях.

Цель конкурса – укреп-ление нравственных идеалов, развитие гуманитарных принципов в общественной жизни, поддержка образования, науки, искусства и здорового образа жизни.

«Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому. А для этого нужны знания, нужна интеллигентность, дающаяся культурой». Это не только слова Дмитрия Сергеевича Лихачёва, он делом всей своей жизни подтверждал их, поддерживал и придавал огромное значение поощрению юных дарований.

Главная особенность конкурса «Созвездие талантов», основанного в 1996 году академиком Лихачёвым, была и остаётся – признание талантливых людей национальным богатством страны. И таким национальным богатством признаны трое талантливых тоболяков – Александр Сидоркин, Полина Коробчинская, Алёна Тюшева (на фото).

Александр – ученик средней школы № 1, научными исследованиями занимается с восьмого класса, неоднократно участвовал в международных научных конференциях, занимал призовые места в конкурсах, к примеру, дипломы первой степени он получил в Бресте, в Москве, стал «Открытием года» в родном городе. И все годы рядом с ним две умные женщины, которые помогают парню дельными советами, поддерживают морально. Это его мама, Ольга Семёновна Сидоркина, и научный руководитель, педагог, руководитель музея школы Надежда Степановна Крюкова. Для своей работы по краеведению в номинации «Наука», представленной на конкурс «Созвездие талантов», Александр использовал подлинные рукописи, архивные документы, письма участников войны, учителей-тоболяков. И жюри по достоинству оценило его работу.

Полина и Алёна – учащиеся детской художественной школы им. В.Г. Перова. Обе занимаются у одного преподавателя – художника-костореза Юрия Арсеньевича Климова, который не только преподал им основы одного из старейших сибирских народных промыслов «Тобольская резная кость», но и привил любовь к труду костореза. Обе они принимают активное участие в выставочной деятельности школы, являются участниками и призёрами Всероссийских, региональных выставок-конкурсов. Алёна с 2008 года является лауреатом Международного конкурса детского изобразительного творчества «Рождественская», два последующих года становилась победителем открытого Тюменского фестиваля народного творчества «Надежда Сибири», а в 2010 году в выставочном зале школы состоялась первая персональная выставка её творческих работ. Полина в 2009 году стала победителем IX Всероссийского детского фестиваля народных промыслов и ремёсел «Данилушка-2009» в Екатеринбурге. Авторские работы девочек из кости: круг-лая скульптура, жанровые скульптурки, различные рельефы, коробочки, стаканчики. Да и сюжеты композиций привлекают внимание, не оставляют равнодушными не только детей школы,учащихся, преподавателей, посетителей, но и профессиональных художников.

Безусловно, награда, которую ребята получат, это не только признание их таланта и заслуг перед Отечеством, но и большой аванс и надежда страны, что дар Божий, ниспосланный им свыше, они не развеют по ветру, а будут продолжать развивать и далее работать во славу Родины. Удачи вам, тобольские таланты!

Раиса Половинко