Медиакарта
11:14 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенняя сессия районной думы

14:55 | 31 марта 2017
Источник: Слава труду

На минувшей неделе, в пятницу, в администрации района состоялось очередное заседание думы IV созыва. Повестка рассматриваемых депутатами вопросов была обширной.

Первой слово председатель думы В.Г. Слепов предоставил начальнику финансово-казначейского управления Е.А. Ивановой.

Елена Александровна представила на утверждение депутатов проект изменений в бюджет района на 2017 год.

– Необходимо остатки денежных средств, сложившихся на 1 января 2017 года, направить на финансирование следующих важных мероприятий: приобретение двух моторных лодок в Слободчиковское и Новоберезовское сельские поселения; на приобретение квартиры для фельдшера Слободчиковского ФАПа; на организацию культурно-массовых мероприятий; увеличение ассигнования муниципального дорожного фонда; на ремонт здания администрации Слободчиковского сельского поселения, находящегося в аварийном состоянии, с целью размещения в нём ФАПа и на другие нужды, – в частности отметила начальник ФКУ.

За внесение изменений народные избранники единогласно проголосовали. Также Елена Александровна получила одобрение депутатами соглашений, заключённых между администрациями сельских поселений, администрацией района и департаментом финансов. Предметом соглашений является то, что органы местного самоуправления передают осуществление части полномочий по вопросам формирования, исполнения бюджета сельского поселения и контроля за его исполнением, а также установление, изменение и отмену местных налогов и сборов администрации района. При этом сопровождение бюджетного процесса поручено департаменту финансов в лице ФКУ по Аромашевскому району.

Рассмотрели и утвердили депутаты изменение в положение о молодёжном парламенте, созданном при районной думе в 2013 году, которое озвучила заместитель главы района по социальным вопросам И.В. Таржеманова.

Начальник отдела имущественных отношений и градостроительной деятельности О.П. Лемешкина представила на утверждение депутатам отчёт об итогах приватизации муниципального имущества Аромашевского района за 2016 год.

Управляющая делами администрации Л.И. Платонова рассказала собравшимся об изменениях в региональном законодательстве, в связи с которыми необходимо признать утратившим силу решение думы района № 8 от 11.03.2016 года «Об утверждении Положения о представлении лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»:

– Постановлением областного правительства от 6 февраля 2017 года № 46-п утверждено новое положение о предоставлении таковых сведений, в нём всё чётко прописано. Поэтому рекомендовано признать утратившими силу дублирующие его муниципальные правовые акты, – разъяснила Лариса Ильинична.

В ходе заседания депутаты также рассмотрели и утвердили изменения в: положение о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы; порядок принятия лицами, замещающими муниципальные должности, почётных и специальных званий, наград и иных знаков отличия иностранных государств, международных организаций, политических партий; порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.

Автор: Александр НИКОЛАЕВ