Медиакарта
20:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый профиль медпомощи

10:20 | 28 марта 2017

В областной больнице № 4 г. Ишима открылось урологическое отделение. 

На торжественной церемонии красную ленту вместе с главным врачом медучреждения Дмитрием Бутовым разрезали главный внештатный уролог Тюменской области, заведующий кафедрой Тюменского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Александр Зырянов и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.
Областная больница № 4 г. Ишима – самое крупное лечебное учреждение юга Тюменской области, где постоянно совершенствуются и осваиваются новые виды медицинской помощи, поэтому было принято решение об открытии нового отделения – урологии. До сегодняшнего времени урологическая помощь населению Приишимской зоны оказывалась в отделении хирургии областной больницы № 4, часть пациентов, страдающих от камней в почках или аденомы предстательной железы, отправлялись в медучреждения областного центра.
Как показывает статистика ОБ № 4, количество пациентов с урологическими заболеваниями с каждым годом растёт. К примеру, по Ишиму, Ишимскому району и пяти прикреплённым больницам в 2014 году на учёт с болезнями мочеполовой системы было поставлено 4 690 человек, в 2016-м – уже 5 333. На 21 % выросло число впервые выявленных заболеваний. Отмечен рост оперативных вмешательств: в 2014 году было проведено 178 операций, в 2016 году – 237. С каждым годом становится больше детей, которые также нуждаются в оперативном урологическом лечении.
Новое урологическое отделение развёрнуто на 20 коек, где будет оказываться высококвалифицированная лечебно-диагностическая и специализированная помощь населению г. Ишима и десяти районов юга Тюменской области. Планируется проведение плановой и экстренной урологии, урологических операций для онкологических больных.
Для нового отделения департаментом здравоохранения Тюменской области приобретено оборудование на сумму более 7 млн рублей, в том числе эндоскопическая система для лапароскопической урологии, аппарат для ультразвукового исследования высокого класса, электроимпульсивный контрактный литотриптор для контактного разрушения урологических камней в мочевыделительной системе человека. Кроме того, операционная оснащена современным оборудованием для общего обезболивания, сердечной реанимации, мониторирования жизненно важных функций организма.
«Я думаю, что такая больница, как наша, с прикреплённым населением в 200 тысяч человек, может и должна иметь возможности решать урологические проблемы на месте, не направляя своих пациентов в другие клиники, – отметил Дмитрий Бутов. – С открытием урологии мы сможем улучшить качество жизни наших пациентов».
Жанна СТРИЖАК,
пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ № 4» (г. Ишим).
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Жанна СТРИЖАК