Медиакарта
15:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растут профессионалы

10:30 | 31 марта 2017

Чемпионат WorldSkills Russia продолжает завоёвывать популярность – с каждым годом всё больше молодых профессионалов из самых разных отраслей выходят на эту площадку продемонстрировать мастерство в выбранном деле. 

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2017 проходил в Тюменской области в феврале и принял более шестисот участников и экспертов из Тюменской области и соседних регионов. Напомним, цель чемпионата WorldSkills – популяризация рабочих профессий, повышение статуса и качества профессионального образования.
В этом году соревнования проходили по 33 компетенциям в области строительной сферы и промышленного производства, сельского хозяйства, информационных технологий, а также сферы услуг, творчества и дизайна. Впервые на региональном этапе была заявлена компетенция «Медицинский и социальный уход», в которой приняли участие представители Ишимского медицинского колледжа. Конкурсантами стали студентки Ольга Кажагулова и Екатерина Лобанова, а сотрудники учебного заведения Алёна Владимировна Шемякина, Оксана Витальевна Носкова и Татьяна Николаевна Щёголева выступили в качестве экспертов. Первый опыт участия дал достойный результат – студентка отделения «Сестринское дело» Ольга Кажагулова получила медаль за мастерство.
Стать медицинской сестрой Оля мечтала с детства. Поступив в медколледж, она с удовольствием постигала основы этой милосердной профессии, а ежегодная практика в медучреждении подтвердила – жизненный путь выбран верно. «Самое главное – слушать и понимать пациента, успокоить и постараться принести облегчение человеку», – считает она. Честь колледжа на престижных региональных конкурсах студентка защищает с большим удовольствием. «Участники показывают высокий уровень профессио-нальных умений, это отличная возможность научиться новому, отточить навыки, – говорит Ольга. – Неоценимую помощь в подготовке к конкурсу нам оказали преподаватели ИМК: Надежда Николаевна Бочковская, Оксана Витальевна Носкова, Анастасия Валерьевна Кирюхина, Светлана Юрьевна Борисова, Светлана Сергеевна Голда, Татьяна Григорьевна Бачурина».
В первый день от конкурсантов требовалось дать рекомендации родственнику больного, рассказать о возможных осложнениях и как их избежать, во второй – продемонстрировать навыки ухода за пациентом, в третий – оказать неотложную помощь при носовом кровотечении. По словам Ольги, сложнее всего было справиться с волнением. Совсем чуть-чуть не хватило ей до третьего места, но жюри отметило мастерство конкурсантки, набравшей более 500 очков.
Вскоре копилка достижений студентки пополнилась – в марте она заняла третье место в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. В этом году Ольга Кажагулова заканчивает колледж и пока не определилась – продолжать образование или приступать к трудовой деятельности. В любом случае молодому профессионалу с радостью готовы предложить работу в родном Казанском районе.
В альма-матер высоко ценят достижения студентов и всячески мотивируют их к профессиональному росту. «Впервые приняв участие в WorldSkills, наша команда продемонстрировала высокий уровень мастерства и компетентности. Сегодня мы в соответствии с требованиями образовательной программы включаем элементы WorldSkills в процесс обучения и промежуточную аттестацию, а также готовим экспертов на конкурс и, конечно, продолжим участвовать в одном из самых престижных во всём мире конкурсов для молодых специалистов», – отметил директор Ишимского медицинского колледжа Александр Гартунг.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.