Медиакарта
12:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верны Отечеству во все времена


справка

Учредители фестиваля:

■ департамент молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ;

■ правительство Тюменской области;

■ Тобольско-Тюменская епархия Русской православной церкви.

Организаторы:

■ департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области;

■ комитет по делам национальностей Тюменской области;

■ комитет по культуре Тюменской области;

■ Тюменская областная общественная организация «Комитет солдатских матерей»;

■ детско-юношеский центр «Аванпост».


мнение Сергей СМЕТАНЮК,

заместитель полномочного представителя президента РФ в УФО:

— Когда по долгу службы общаешься с людьми, потерявшими близких на войне, сочувствуешь их горю. Им требуется не столько материальная помощь, сколько человеческое участие.

Конечно, оказывается и реальная помощь, предусмотренная федеральным законодательством. В Тюменской области с 2000 года действует система мер поддержки этой категории граждан.

Важную роль играют общественные организации: комитет солдатских матерей, различные фонды. В настоящее время по поручению полпреда президента России в Уральском федеральном округе на областной уровень выдвинуто предложение о ежемесячной доплате членам семей погибших. В бюджете на 2011 год данное предложение будет учтено.


цитата

«В будущее может попасть только человек, воспитавший в себе силу духа, энергию разума и бодрость тела. Человек, пришедший на эту землю – на нашу Тюменскую землю, – чтобы созидать и творить. Формирование такого человека – вот наша генеральная цель».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области (Из Послания губернатора Тюменской области Тюменской областной Думе, 28 октября 2010 г.)


Шестнадцатый год подряд проходит уникальный фестиваль на Тюменской земле, второй раз — в статусе всероссийского

фестиваль

Боль и радость нес с собой молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота» – боль утраты погибших за Родину сыновей и радость любви, веры, искусства, побеждающих смерть.

——

Особый день поминовения павших воинов был установлен Дмитрием Донским в первую субботу после 26 октября, дня Куликовской битвы. Это случилось 630 лет назад. Благодаря консолидации вокруг православной церкви русский народ освободился от монголо-татарского ига.

– Наши предки исполнили ратный долг, выполнив главную заповедь, – говорил благочинный Тюмени отец Тихон на панихиде об убиенных во все времена. – Нет большей любви, чем положить жизнь за други своя. Молимся об убиенных и о том, чтобы Господь укрепил нас в земной жизни, в вере и готовности пожертвовать собой ради близких.

Среди прихожан Свято-Троицкого храма панихиду отстоял заместитель полномочного представителя президента РФ в УФО Сергей Сметанюк. Как выяснила автор этих строк, он вспоминал Сашу Ефремова, с которым вместе прыгали с парашютом. Почтил Сергей Иванович и память погибших бойцов ОМОНа.

• Память о мальчишках

Фестиваль «Димитриевская суббота» продолжился церемониями возложения венков и цветов сначала на Солдатской аллее, затем на площади Памяти и к мемориалу погибшим воинам-интернационалистам. Кроме того, желающие приняли участие в акции «Свеча», проходившей в течение дня в памятных местах Тюмени.

Солдатская аллея из голубых елей была заложена в 2000 году на участке возле пересечения улиц Малыгина и Мельникайте матерями воинов, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, рядом установлен памятный знак. Время идет, елочки заметно подросли… Но те мальчишки, не вернувшиеся домой, останутся молодыми навсегда. Их помнят и любят вопреки разделяющей таинственной грани.

Отчеканила шаг знаменная группа с флагом полков Дмитрия Донского, вынесен кубок с землей с поля Куликова, встал почетный караул. Объявлена минута молчания – и слышен лишь стук метронома. Следом за руководителями области гирлянды и цветы к памятнику возложили взрослые и юные тюменцы. Те же ритуалы повторились у других мемориалов.

— Семь лет назад, 21 августа 2003 года, сын погиб в Чечне, — поделилась с корреспондентом газеты Галина Пуртова из Голышмановского района. – Ежегодно с тех пор участвую в церемониях фестиваля, встречаюсь в Тюмени с другими солдатскими матерями. Горе сплотило нас. Обсуждаем вместе насущные проблемы — и становится немного легче. Увы, ни 9 мая, ни 23 февраля в обществе не упоминаются имена наших детей, это обидно, ведь мой Слава тоже погиб за Родину. Димитриевская суббота — единственный день, когда чтут память таких, как он.

• Живи, Россия!

Награждение победителей и гала-концерт заключительного этапа фестиваля «Димитриевская суббота» состоялись в Тюменской филармонии. Отборочные туры молодежного конкурса военно-патриотической песни проходили в городах и селах, на зональных и областных уровнях, впервые был проведен гарнизонный тур среди военнослужащих. Жюри всероссийского тура под председательством московского композитора и певца Олега Иванова прослушало 44 коллектива и более 100 исполнителей из Казани, Кургана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской области.

К участникам и гостям фестиваля обратились архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, заместитель полномочного представителя президента РФ в УФО Сергей Сметанюк, директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, секретарь политсовета ТРО партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, военный комиссар Тюменской области Александр Моторин и другие.

Дмитрий Грамотин вручил памятные медали «Патриот России» за большую работу по военно-патриотическому воспитанию граждан Надежде Крюковой, руководителю музея боевой славы тобольской школы № 1, и Владимиру Шарпатову, Герою России. Александр Моторин вручил медали «За заслуги в увековечении памяти погибших» Артуру Ольховскому, руководителю областного поискового центра, и двум бессменным участникам поисковых экспедиций Алексею Минину и Павлу Пархуну.

Прекрасными выступлениями, многие из которых сопровождались видеорядом, лауреаты и дипломанты фестиваля заставили встрепенуться сердца слушателей. Это были не просто песни, а творчество, возвышающее дух, ведь девизом фестиваля стали слова: «За веру, народ и Отечество!» Например, дипломант первой степени, курсант ТЮИ МВД РФ Степан Шаблаев так эмоционально исполнил песню «Жди», что Владимир Шарпатов, расчувствовавшись, преподнес юноше цветы. В исполнении лауреатов в новой интерпретации прозвучали давно знакомые песенные строки «Видно, много белой краски у войны» (Анна Ермакова, г. Нягань) и «Пусть всегда будет солнце» (вокальный ансамбль «Энергия любви», г. Тюмень). В год 65-летия Победы молодежь яркими талантами прославила подвиг, воздала дань уважения ветеранам и родственникам погибших.

Фестиваль «Димитриевская суббота» показал массовость молодежного патриотического движения в России. То, что он был организован на Тюменской земле и проводится уже шестнадцатый год, говорит о силе великих традиций региона. Фестиваль объединил поколения. Вместе нам, юным и взрослым, предстоит сделать все, чтобы было больше мирных дней, чтобы процветало Отечество.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Метки: Повестка дня

Рубрика: Общество