Медиакарта
12:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клуб «Ветеран»: как всё начиналось

11:24 | 07 апреля 2017

Этот год – юбилейный для городского совета ветеранов. Одними из первопроходцев движения стали члены клуба «Ветеран», образованного в 1989 году. По поручению областного совета его основали председатель городского совета ветеранов Александр Иванович Аверин и Тамара Васильевна Исмакова, новое общественное объединение родилось на базе одноимённого клуба работников педагогического труда (насчитывающего к тому времени более чем десятилетнюю историю), сохранив старые традиции. 

Быть первыми всегда непросто, вспоминают председатель клуба «Ветеран» Тамара Васильевна Исмакова и бессменный руководитель «Литературной гостиной» Лидия Ивановна Федорец. Насыщенную жизнь объединения можно проследить по страницам многочисленных альбомов. Здесь фотографии и газетные вырезки, биографии участников клуба, расписания кружковых занятий и сценарии разнообразных праздников и мероприятий, посвящённых важным для ветеранов знаменательным датам.
В первую очередь в «Ветеране» старались объединить старшее поколение, создать тёплую уютную атмосферу для общения. В клубе продолжили работать кружки и секции по интересам: «Литературная гостиная» (Л.И. Фе- дорец), «В мире интересного», «Юмор и сатира», (Т.А. Попкова), «Шьём сами» (Л.А. Быстрова) и добавились новые – «Исторический» (В. Комарова, В.Д. Ле- бедева,), «Собеседник» (А.П. Лоскутов, В.М. Су- ханова), «Филейные работы» и «Художественная вышивка» (А.С. Бабушкина, Т.В. Ис- макова), «Вязание» (О.В. Жда- нович, П.В. Лейс), «Музыкальный салон» (В.А. Морев, Л.А. Морева). Каждый мог найти себе здесь занятие по душе!
И конечно, нельзя не отметить хор клуба «Ветеран». В разные годы его работу возглавляли И.Н. Селянинов, Г.Н. Новаков, Ю.П. и В.П. Ге- расименко, В.Г. Толкачёв, А.А. Аяжанов, А.М. Викторов. Хор и сейчас по-прежнему активно участвует в общественной жизни города, давая более 40 концертов в год!
План работы клуба согласовывался с городским советом ветеранов (председатель В.А. Петухов) и администрацией города, которую возглавлял В.А. Рейн. Тесное сотрудничество связывало «Ветеран» с отделом культуры (Н.П. Кузовкова), социальной защитой (А.Д. Фа- деев, В.А. Барсукова), центром «Забота» (А.Н. Власюк). Одним из социально значимых направлений в деятельности клуба стала актуализация списков ветеранов.
– За каждым членом клуба были закреплены участок или улица, ходили по домам и квартирам, переписывали фронтовиков и инвалидов, вдов участников войны, ветеранов трудового фронта и ветеранов труда, узников концлагерей. Сверяли собранные сведения с соцзащитой. Кроме того, нужны были данные и об умерших участниках Великой Отечественной войны. Выявлялось много неточностей, поэтому приходилось дополнительно работать в военкомате, ЗАГСе, архиве, паспортном столе. Вся эта информация легла в основу двух «Книг памяти» – о погибших и ушедших из жизни фронтовиках и о ныне живущих. Черновики сборников составлялись в Ишиме под руководством В.А. Петухова и М.Т. Исмакова, затем были отправлены в Тюмень для печати. Наши ветераны с полной отдачей старались делать это доброе и важное для людей дело, – вспоминает Тамара Васильевна.
Члены клуба в то время были первыми помощниками органов социальной защиты: выдавали удостоверения ветеранам трудового фронта и ветеранам труда, дежурили в управлении соцзащиты по приёму пенсионеров, оформляли дела и т.д.
При подомовом обходе активисты ветеранского движения не просто составляли списки, а беседовали с каждым, кто воевал, трудился в тылу, пережил блокаду, оккупацию или ужасы концентрационных лагерей, потерял близких на фронте. Эти интервью стали основой для мероприятий, посвящённых знаменательным датам, а таких клубом «Ветеран» было организовано и проведено за десятилетия работы немало. На должном уровне прошла первая юбилейная встреча в честь 50-летия Победы, на которую пригласили всех участников войны. В ходе встречи прозвучал рассказ о каждом присутствующем фронтовике. Кроме того, небольшие сюжеты об участниках войны транслировали по ишимскому телевидению. Такие же встречи проводились с ишимцами, которые, будучи детьми и подростками, работали в годы военного лихолетья, со вдовами фронтовиков, с бойцами 229-й и 384-й стрелковых дивизий, с офицерами, прослужившими по 25 и более лет. И о каждом приглашённом было сказано доброе слово – людям важно знать, что земляки помнят их подвиги, их дела во имя защиты Родины. Встречи проходили на базе пансионата в Синицынском бору, центра «Забота», ГДК, Концертного зала им. 30-летия ВЛКСМ.
До 2009 года мероприятия, посвящённые знаменательным датам: Сталинградской битве, разгрому немцев под Москвой, Курской битве, блокаде Ленинграда, Дню Победы – клубом «Ветеран» проводились ежегодно. К каждому Лидия Ивановна Федорец и другие члены клуба подбирали репертуар и разрабатывали сценарий. В последние годы организацию этих встреч подхватила член президиума городского совета ветеранов Л.В. Знайко, они проводятся в школах города и в Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ. И на каждой литературно-музыкальной гостиной звучат трогательные песни о войне в исполнении хора клуба «Ветеран».
Незабываемой была встреча с гостями из Гранд-Форкса. Именно члены клуба показывали американцам, как весело, с огоньком живут российские ветераны. Делегацию из 11 человек встречали за накрытым столом в администрации города, для гостей А.С. Бабушкиной и Т.В. Исмаковой были приготовлены подарки – филейные работы: воротнички для женщин и салфетки для мужчин.
– Большая заслуга в организации работы клуба принадлежит его бессменному руководителю, – говорит Лидия Ивановна Федорец. – Тамара Васильевна в трудные годы перестройки умело привлекала в клуб интересных людей и чётко строила работу со старшим поколением. Своих соратников по клубу считает второй семьёй, заботится о них и всегда старается помочь.
– Работа ладится, когда рядом люди, готовые помочь. Клуб «Ветеран» особенно благодарен депутату Тюменской облдумы В.А. Рейну, который в бытность мэром города оказывал клубу всемерную поддержку в организации и проведении мероприятий. Сегодня нам в работе помогают глава Ишима Ф.Б. Шишкин, городской совет ветеранов, работники МАУК «ОИГКЦ», руководители других организаций, – добавляет Т.В. Исмакова.
К сожалению, некогда бурлящая в «Ветеране» жизнь в настоящее время стихла. Не работают кружки и секции, современные пенсионеры, занятые внуками, приусадебным хозяйством, не спешат на посиделки. Клуб посещают около 50 че- ловек. Из прежнего коллектива остались Т.В. Ис- макова, Л.И. Федорец, Н.И. Павлова, Т.Е. Макушина, Г.Н. Окунева, Г.Г. Сизова, А.А. Тимакова, Г.Д. Абышева, А.Ф. Кучерявенко, Г.Н. Ку- чевасова, Л.И. Цурикова, В.Е. Дубровина, П.И. Пузынина, Д.П. Половникова. Но по-прежнему желанный гость на различных областных, городских и районных фестивалях хор клуба «Ветеран», всегда с удовольствием ждут поющих пенсионеров на предприятиях, в ишимском санатории, Таловском пансионате, центре «Забота». Сейчас в хоре постоянно занимаются 30 человек. Члены клуба, среди которых дети войны, дети, проживавшие на оккупированных территориях, ветераны труда и трудового фронта (Т.А. Буякова, Г.Г. Сизова, П.И. Пузынина, Т.В. Исмакова, Н.В. Шильберг), посещают образовательные учреждения, ведут патриотическую работу с подрастающим поколением.
Ежегодно 9 сентября ветераны вспоминают ушедших из жизни членов клуба – их более 120 человек. «Не должны быть забыты дела тех, кто был первооткрывателем ветеранского движения в Ишиме. Мы всегда стремились нести людям добро, делая это от всей души, во благо родного города и его жителей», – говорит Тамара Васильевна Исмакова. Память о тех событиях хранят старые альбомы. А двери клуба «Ветеран» по-прежнему распахнуты для активных, неравнодушных пенсионеров – тех, кто молод душой и готов дарить творчество окружающим.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.