Медиакарта
18:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Продолжатель дела Столыпина»

11:27 | 07 апреля 2017

В Ишимском историко-художественном музее открылась экспозиция, посвящённая жизни и деятельности нашего земляка Владимира Фёдоровича Башмачникова. 

Название выставки неслучайно – оно проводит параллель между деятельностью реформатора начала XX века и нашего современника и земляка. Суть столыпинской реформы заключалась не просто в переселении крестьян на новые свободные территории, а в создании крепких хозяйств. В.Ф. Башмачников способствовал развитию фермерства в нашей стране, он является инициатором создания Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, которую возглавлял 16 лет, а в настоящее время является почётным президентом АККОР.
Ишим – родной город для Владимира Фёдоровича. Его дед по матери Васильев Николай Андреевич был потомственным шорником, отлично знал крестьянскую жизнь и оказал большое влияние на выбор профессии внука. Другой дед, Башмачников Яков Васильевич, происходил из купеческого рода, вёл частную ветеринарную практику, а также держал магазин, в котором, кстати, выпускались почтовые карточки с видами Ишима начала XX века. Семья Башмачниковых проживала на ул. Старобольничной, 12, в двухэтажном деревянном доме на четыре семьи, который в наши дни не сохранился. Владимир учился в школе № 1, и учился отлично – на выставке представлены копии школьных аттестационных ведомостей. Увлекался спортом, писал пьесы, фельетоны, заметки, которые публиковались в «Ишимской правде». По окончании школы решил поступать в Уральский государственный университет, получил два образовании – историческое и экономическое. Но и по сей день инициатор и участник первого законопроекта РФ о крестьянском (фермерском) хозяйстве не теряет связи с Ишимом.
Как сообщила научный сотрудник Ишимского историко-художественного музея Мария Сезёмова, идею создания экспозиции подала Тамара Петровна Кочергина, которая живёт в Москве и является другом музея. Она же передала в фонды личные вещи В.Ф. Башмачникова: портфель, написанную им книгу, фотографии, грамоты за школьные и трудовые заслуги. Всех, кто хочет больше узнать о жизни и деятельности нашего знаменитого земляка, приглашают посетить музей.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.