Медиакарта
3:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кулич золотые бока

15:53 | 14 апреля 2017

Православные верующие готовятся встречать светлый праздник.
Какой только пасхальной продукции не увидишь сегодня на магазинных прилавках и витринах. Словно соперничая друг с другом, мастера хлебопекарных дел – местные, тобольские и из областных предприятий – стремятся удивить ассортиментом, разнообразием, оформлением и фантазией.
А у покупателей ряда торговых точек Тобольского района вот уже на протяжении многих лет пользуется спросом выпечка предпринимателя из Булашово Эдуарда Кульмаметова.
– Самый ходовой товар сегодня, – утверждают продавцы кутарбитского магазина «Северянка» Эльмира Мирязова, Надежда Глазкова и Альбина Сайдуллина, занятые выкладкой на витрину очередной партии пасхального кулича. – Продавать начали с Вербного воскресенья, и продукция практически не залёживается. Надо отдать должное Эдуарду Альбертовичу, который завёл эту традицию с самого открытия пекарни.
Услышав это, захотелось узнать, чьими же руками готовится пасхальная выпечка, кто вкладывает в изготовление одного из главных атрибутов праздника своё мастерство. По словам заведующей Булашовской пекарней Надежды Ярославцевой, в их хозяйстве сейчас дорога каждая минутка. Отправив в печь очередную партию хлебобулочных изделий, бригада пекарей в составе Галины Пристанских, Динары Кульмаметовой, Зои Перцхелашвили и Светланы Малюгиной приступила к работе над куличами.
В этом маленьком и дружном коллективе большинство мастеров имеют немалый опыт. В их профессии это немаловажно.
Как рассказала Надежда Ярославцева, каждый год булашовские пекари стараются внести что-то новое в изготовление пасхальной выпечки. Не стал исключением и нынешний год. А всего в преддверии Пасхи коллектив Булашовской пекарни изготовил четыре тысячи куличей.
Большим выбором пасхальной выпечки порадовали и другие предприниматели Тобольского района. Несколько предприятий откликнулись и приняли участие в первом районном конкурсе «Лучшая пасхальная выпечка», итоги которой были подведены в конце этой недели. А о том, кто стал победителем, мы расскажем позже.

Автор: Клара КУТУМОВА, Алексей ГИЛЁВ (фото)