Медиакарта
9:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За воду нужно платить

16:04 | 14 апреля 2017

Между тем прииртышцы задолжали за неё свыше миллиона рублей.
Желающих пообщаться с представителями районной власти на информационной встрече оказалось в Прииртышском немного – в зале ДК собралось чуть больше 40 человек. Тем не менее сидящие в зале пенсионеры, педагоги, культработники активно задавали вопросы, разговор о жизни шёл спокойно и рассудительно.
Свой отчёт о работе администрации Прииртышского поселения глава Константин Снегуренко начал с демографических показателей. В 2016 году на свет появились 11 новорождённых. Детей школьного возраста на территории насчитывается 385. Растёт количество пенсионеров, сегодня их 507 человек. Работающих граждан насчитывается 903, и вопрос безработицы не стоит так остро, как в некоторых других поселениях, что объясняется близостью к городу. Хотя есть и безработные, на конец отчётного периода таковых было зарегистрировано четыре гражданина. Общая численность населения Прииртышского поселения составляет 2 254 человека, из них п. Прииртышский – 1 957 и п. Сибиряк – 297 человек.
За 2016 год бюджет Прииртышского поселения составил 14 млн 664 тысячи рублей. Из них 1 млн 257 тысяч рублей было израсходовано на благоустройство, в т.ч. 759 тысяч – на уличное освещение. Расходы на дорожную деятельность составили 260 тысяч рублей. На вывоз и уборку мусора затрачено 426 тысяч рублей. На отлов и содержание безнадзорных животных было выделено 43 тысячи рублей. На территории поселения проводились также благоустроительные работы, на эти цели потрачено 29 тысяч рублей.
Большое внимание уделяется сельской властью работе с социально незащищёнными категориями населения. За отчётный период было оформлено 209 актов обследования жилищно-бытовых условий пенсионеров, малообеспеченных и семей, имеющих детей. За год 33 гражданам выделена материальная помощь – более 558 тысяч рублей.
Однако, несмотря на то, что многое делается для жизнеобеспечения территории, остаются и проблемы. На них сельчане акцентировали внимание после обсуждения отчёта главы. В частности, людей беспокоят бродячие собаки, разгуливающие на улицах посёлка. В Тобольском районе уже были случаи, когда от нападений таких собак пострадали дети. Недавно похожий случай произошёл и в Прииртышском – собака напугала ребёнка.
Управляющая делами администрации Валентина Бахтинова отметила – в городах борьба с бродячими животными возложена на специальные службы, а в сельской местности помощников у органов самоуправления нет. Поэтому выход один – жителям соблюдать правила содержания своих четвероногих друзей и оказывать помощь и поддержку главам поселений.
Представитель Госпожнадзора Сергей Виноградов привёл статистические данные по прииртышской территории. В 2016 году зарегистрировано пять случаев возгорания. Сейчас, в преддверии пожаро-опасного сезона, следует обратить особое внимание на соблюдение профилактических мероприятий. Руководитель ведомства напомнил сельчанам о прохождении рейда, в котором задействованы МЧС и социальная служба.
Затронули на сходе проблему водоснабжения. Как и многие жители района, прииртышцы обеспокоены предстоящим демонтажем колонок. Директор МУП ЖКХ Тобольского района Александр Янке отвечал на прозвучавшие вопросы по существу.
– Да, есть незначительное (4 %) превышение содержания железа в составе воды. Но что добываем, то и перекачиваем. При сегодняшних изношенных водопроводных сетях думать о повышении качества воды, конечно, не приходится. Нужна реконструкция и замена водонапорной башни, средства на установку фильтра и т.д. Возможно, ситуация улучшится после подключения сетей к Жуковскому водозабору, но это ещё в перспективе.
Больше всего Янке волнует позиция людей, которые живут по принципу: «не платил, не плачу и не буду платить». Почему воду можно потреблять бесплатно? За электричество и газ потребители научились платить по счётчику, но за воду почему-то не желают. За 2016 год прииртышцы задолжали поставщикам 1 миллион 22 тысячи рублей. Исходя из этого, в области принято решение о демонтаже колонок (будет оставлен лишь минимум). Каждый потребитель должен провести воду на участок, поставить индивидуальный счётчик и платить исходя из его показаний.
Сегодня коммунальщики готовы к диалогу с жителями, готовы дать разъяснения по всем интересующим вопросам, помочь в решении проблемной ситуации. Кстати, что касается той же задолженности – её можно гасить частями, в рассрочку.

Автор: Клара Рахимова