Медиакарта
0:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Две пятёрки для «Сибири»

16:05 | 14 апреля 2017

Редакционный почтовый ящик каждый день пополняется весточками из района. И сегодня мы предлагаем вашему вниманию традиционный обзор писем.
«Давно собираюсь рассказать о нашем активном и постоянном помощнике, неравнодушном человеке Алексее Ивановиче Черкашине, – пишет культорганизатор Нижнеаремзянского ДК Гульния Янишева. – Более 30 лет он отработал линейным трубоукладчиком на Нижнеаремзянской ЛПДС. Сейчас отдыхает, но без дела этот трудолюбивый человек не привык сидеть, хозяйственных забот у него хватает.
И всегда откликается на наши просьбы, такая безотказная натура у него. Умеет доставлять людям радость. Раньше на зимних праздниках он всегда катал детвору и школьников на лошади. А на нынешней масленице, к радости ребятишек, дядя Лёша посадил их на снегоход!
Что бы мы делали без таких отзывчивых, бескорыстных, душой болеющих за общее дело людей! От имени всех участников нижнеаремзянской самодеятельности больщущее вам спасибо!»
Молодёжь из Лайтамака выражает благодарность артистам районного центра культуры и директору здешнего ДК Вильдану Маметгалиеву за яркую праздничную весеннюю программу. Как пишут авторы, приезд творческих коллективов в Заболотье – это всегда событие. Всё было здорово!
А это письмо мы получили от жительницы Тобольска. Роза Набиевна Яхина просит поздравить с прошедшим днём рождения Зайнуру Начиповну Дюжакову из д.Тоболтуры.
«Фельдшера Дегтярёвского ФАПа Дюжакову знают в округе и стар и млад, – рассказывает автор. На её попечении население пяти деревень. В любое время суток по первому зову спешит Зайнура к своим подопечным, старается оказать пациентам необходимую помощь. А расстояния здесь неблизкие, хорошо, когда увезут на машине, а чаще приходится ходить пешком. Сельский фельдшер держит на контроле и здоровье учеников Дегтярёвской школы, которые хорошо знают и уважают тетю Зайнуру.
Мне не раз приходилось бывать в семье Зайнуры Начиповны. Эта удивительно скромная, трудолюбивая женщина вырастила добрых и внимательных детей. В их доме царит любовь и уважение. Я наблюдала, как трогательно заботятся в этой семье о бабушке – Нафиле апе, проживающей в Сумкино».
К поздравлению присоединяются также Чапаровы, Т. Токарева, Л. Яхновец и В. Багишева.
А эти волнующие строки из письма давнего подписчика и внештатного автора «Советской Сибири», жительницы п. Сибиряк Антонины Александровны Семёновой. Бывший медработник спешит поздравить коллектив районки с приближающимся 55-летним юбилеем.
«Из-за болезни я прикована к дому, – пишет она, – поэтому для меня нет друга ближе и роднее, чем «Советская Сибирь». Для меня она – глоток свежего воздуха. Дождаться не могу, когда соседка занесёт мне новый номер газеты. Интересно узнавать о жизни района, культурных и спортивных событиях. Сейчас у газеты другой формат, но тем не менее она продолжает уделять внимание материалам о людских судьбах, пишет о людях труда и о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, рассказывает о ветеранах Великой Отечественной войны и юбилярах, достойных семьях.
У газеты сложился свой нештатный авторский костяк. Я тоже часто писала в районку и знаю, как дорожат журналисты мнением своих селькоров.
Газетчиков часто называют летописцами времени. Вам удаётся сохранить в своих материалах пульс жизни, представить портреты современников. И потому ваш повседневный, кропотливый и творческий труд заслуживает признания и благодарности. Хочется от всего сердца поздравить редакционный коллектив с двумя «пятёрками». Вы их заслужили своей неравнодушной позицией, верностью и преданностью читателю, ради которого вы пишете».
Председатель Прииртышского совета ветеранов Фаина Симоненко поделилась своими впечатлениями от вечера поэзии, который состоялся недавно в сельской библиотеке.
10 апреля исполнилось бы 80 лет со дня рождения поэтессы Беллы Ахмадуллиной. Она вошла в русскую литературу в 60-е годы XX века, когда появилось новое поколение поэтов, создававших произведения, вызывавшие огромный интерес у читателей и широкую полемику в прессе.
На встречу в библиотеку пришли люди старшего поколения, которые помнят времена, когда на выступления поэтов собирались огромные залы и стадионы. И весь вечер звучали стихи Беллы Ахмадуллиной. Были использованы видео- и аудиозаписи, фрагменты любимых кинофильмов, в которых звучат песни на стихи поэтессы. Любимые строки прозвучали и в исполнении собравшихся.
А затем перед односельчанами выступила и местная поэтесса, член российского Союза писателей Антонина Горбунова. Вечер прошёл в тёплой обстановке. И это именно то, что помогает отвлечься от повседневных забот.

Автор: Клара КУТУМОВА