Медиакарта
16:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа битой бита

13:45 | 15 апреля 2017
Источник: Сельская новь

Русская лапта – спортивная игра. Для большинства читателей этой заметки название данного вида спорта ни о чём не говорит. Молодые долго думать не будут и, наверное, спросят у «GOOGLA», а вот читатели в возрасте всё объяснят сразу. Как только весной появлялись проталины, все от малого до взрослого населения села, деревни выходили на полянку и играли в эту игру. В каждой деревне играли по-своему, но лапта была настоящим развлечением, где каждый игрок мог проявить себя: кто в быстроте бега, кто в точности и дальности броска мяча, кто отличался в точности ударов.

Проявить себя мог каждый в отдельности, но главное - игра командная и в ней очень важны такие качества, как взаимовыручка, поддержка, командные взаимодействия. Лапта – это игра с мячом и битой. В эту игру играют в разных странах, где она имеет своё название и правила. С годами игра превратилась в вид спорта и весьма известный и модный среди молодёжи. Вот и у нас в с. Абатское ребята разных возрастных категорий посещают эту секцию, ездят на соревнования и добиваются больших успехов в этом виде спорта. Показывая свои достижения, физическую силу и высокий профессиональный уровень подготовки.

В первые апрельские дни в п. Богандинский прошёл открытый турнир федерации лапты Тюменской области по мини-лапте в помещении. В нём состязались12 команд со всей области, в том числе и абатчане. По жеребьёвке все участники были распределены на две группы. Команду нашего района представляли молодые и перспективные спортсмены – тренер А. Юрченко и игроки М. Русаков, Д. Романов, А. Усольцев, А. Коновалов, А. Питулин, А. Чикишев.

В первой встрече команда Абатского района уверенно обыграла команду из города Лангепаса со счётом 25:17. Во второй встрече удача вновь улыбнулась абатчанам, и игра закончилась со счётом 32:11. В этот раз были обыграны соперники из п. Богандинский, хозяева турнира. Третья встреча прошла в не менее упорной борьбе с командой с. Упорово со счётом 27:27. По итогам группового этапа полуфинальную встречу проводили со спортивным клубом «Боровский» и закончили со счётом 27:15.

За третье и четвёртое место в полуфинальной встрече наша команда встречалась с игроками Упоровского района, где уверенно победили со счётом 25:4. По итогам турнира первое место заняла команда спортивного клуба «Боровский», второе - команда г. Увата и третье место - у команды Абатского района. Все участники были награждены грамотами. Два спортсмена из с. Абатское Дмитрий Макаров и Владислав Сурков были награждены знаком «Кандидат в мастера спорта» по итогам прошлогоднего всероссийского турнира по лапте, проходившего в г. Омске.

А. Косарева