Медиакарта
10:18 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О деятельности Общественного совета при Тюменьстате: основные направления деятельности

О деятельности Общественного совета при Тюменьстате:
основные направления деятельности  

в сотрудничестве с экспертным сообществом

Общественный совет при Тюменьстате действует четвертый год. Его задачей является содействие в обеспечении защиты и согласования интересов граждан РФ, общественных объединений, организаций и органов государственной власти Тюменской области в сфере официального статистического учета. В состав совета входят 13 членов, среди них - правоведы, представители научного сообщества, гражданского общества, средств массовой информации, бывшие работники органов статистики.

Деятельность совета осуществляется в соответствии с Положением и ежегодно утверждаемым планом работы.

Всего с начала его создания проведено 6 заседаний. На заседаниях рассматривались вопросы, связанные с организацией официального статистического учета, с открытостью деятельности органов государственной статистики, удовлетворенностью пользователей официальной статистической информации, качеством подготовки кадров для органов государственной статистики и другие актуальные вопросы, интересные для общественности и полезные - для системы государственной статистики.

Приоритетной становится форма проведения расширенных заседаний с приглашением большого количества экспертов.

Так, в работе расширенного заседания - круглого стола на тему «Малый бизнес большой страны» (апрель 2016 г.) приняли участие: члены совета, эксперты от Тюменьстата, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, представители общественных организаций, граждане, средств массовой информации. По его итогам принято совместное Обращение (от имени Тюменьстата, Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия») к руководителям малых и микропредприятий, индивидуальным предпринимателям с целью призвать их к участию в  сплошном статистическом наблюдении и представить отчетность в органы государственной статистики. Обращение опубликовано в региональных и муниципальных СМИ, распространено через общественные организации.

Заинтересованный диалог о качестве статистического образования состоялся с экспертами – представителями ВУЗов г.Тюмени на заседании совета по теме «Гармонизация профессиональных и образовательных стандартов» (октябрь 2016 г.). По итогам заседания направлено обращение к руководителям ВУЗов, ведущих подготовку специалистов по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Статистика», с рекомендациями: осуществлять разработку образовательных программ, предусматривающих формирование у обучающихся компетенций по статистическим дисциплинам в соответствии с требованиями профессиональных и образовательных стандартов; предусматривать возможность получения преподавателями и обучающимися практико-ориентированных компетенций в Тюменьстате в части прохождения преподавателями стажировки; участия студентов и преподавателей в ежегодных выставках статистических изданий «Все в твоих руках»; в научно-практических конференциях, организуемых в системе Росстата. С целью развития процесса гармонизации профессиональных и образовательных стандартов в 2016г. подписаны соглашения (договоры) о сотрудничестве между Тюменьстатом, Тюменским государственным университетом, Тюменским индустриальным университетом.

По рекомендации Общественного совета, принятом на очередном заседании в форме круглого стола по теме «О статистической деятельности в рамках Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти» Тюменьстатом в 2016 году изучена удовлетворенность различных референтных групп общества уровнем открытости деятельности органов государственной статистики и доступности официальной статистической информации методом опроса пользователей в форме анкетирования. Обобщающая информация «Об итогах обследования удовлетворенности и доверия референтных групп к официальной статистической информации и уровню открытости деятельности» рассмотрена на заседании совета (октябрь 2016 года). Материал обследования размещен в информационном блоке Тюменьстата на интернет-портале Росстата и направлен всем участникам опроса.

Члены совета участвуют в профессиональной служебной деятельности Тюменьстата. Его представители входят в состав комиссии для организации и проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в территориальном органе, аттестационной комиссии, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Кроме того, члены совета принимают участие в ежегодном Областном совещании статистиков, в выставке статистических изданий «Все в твоих руках» и других официальных мероприятиях, организуемых Тюменьстатом.

Деятельность совета является открытой. Все материалы о нем (нормативно-правовые документы, планы работы, сведения о составе, протоколы заседаний, пресс-выпуски) размещаются в информационном блоке Тюменьстата на едином интернет-портале Росстата в подразделе «Общественный совет» раздела «О Тюменьстате».

С 1 января 2017 г., в связи с реорганизацией органов государственной статистики в Тюменской области приказом Федеральной службы государственной статистики от 03.03.2017 № 153 «Об утверждении временных положений об Общественных советах при управлениях службы государственной статистики по субъектам Российской Федерации», утверждено Положение об Общественном совете при Управлении Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу. Начата процедура выдвижения кандидатур в состав Общественного совета от Общественных палат Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, от общественных объединений, иных организаций, лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Тюменской области.

Уведомление о начале процедуры выдвижения кандидатур опубликовано в информационном блоке Тюменьстата на едином интернет-портале Росстата в разделе «Общественный совет». Новым составом Общественного совета будет утвержден план на 2017г., первое заседание планируется на май т.г.

При использовании материала ссылка

на Управление Федеральной службы

государственной статистики по Тюменской области,

Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре,

Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна!